Безопасность и правопорядок

Продавца с маркетплейса обязали вернуть 90 % стоимости товара из-за несоответствия картинке

Жалобой занимался Роспотребнадзор Красноярского края.

Продавца с маркетплейса обязали вернуть 90 % стоимости товара из-за несоответствия картинке
Архив Gornovosti

Продавца с маркетплейса через суд заставили вернуть жителю Красноярского края деньги за товар, который не соответствовал картинке в интернете. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре Красноярского края.

Мужчина из Балахты заказал на OZON культиватор за 8 247 рублей. На фотографиях в каталоге аппарат имел две неразъемные и одну разъемную фрезу, расположенные по обе стороны. Они необходимы, чтобы менять ширину культивации при обработке рядов посевов. Однако привезенный покупателю товар не имел таких деталей.

– Установленные фрезы не позволяли изменять ширину культивации меньше 40 см. Потребитель решил обратиться к продавцу с претензионными требованиями по уменьшению стоимости товара, но получил отказ, – рассказали в Роспотребнадзоре.

После этого мужчина обратился за помощью к специалистам ведомства. Вместе с ними он составил исковое заявление и направил документ в суд. В итоге с продавца взыскали 90 % от стоимости товара – 7 500 рублей, в том числе 5 000 – уменьшение цены товара и 2 500 – штраф.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА