Наука и образование

Лабораторные комплексы и электрофорные машины появились в школах Красноярска благодаря победе в конкурсе

Гранты получили 10 учебных заведений города.

Лабораторные комплексы и электрофорные машины появились в школах Красноярска благодаря победе в конкурсе
Приобретённое оборудование регулярно используют учителя физики, биологии и химии.

Администрация Красноярска

10 учебных заведений города получили гранты в размере одного миллиона рублей за победу в конкурсе «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Выбирали лучших из лучших, оценивая достижения учеников, учителей и самих школ. Таким образом, гранты были распределены между школами, которые стабильно добиваются высоких результатов в образовании и создают условия для непрерывного развития.

Среди победителей оказался лицей № 7 Октябрьского района, где большая часть учеников выбирают предметы естественно-научного цикла: физику, химию и биологию. Его директор Ирина Перевалова говорит, что грантовая поддержка поможет выполнить качественный скачок в образовательном процессе.

— В нашем лицее введён курс «Наблюдай и исследуй». Он рассчитан на учеников с 1-го по 7-й классы. Основная задача этого курса — сформировать осознанный выбор будущей профессии с раннего возраста, благодаря нескучному изучению предметов естественно-научного цикла, — рассказывает директор лицея № 7 Ирина Перевалова.

Приобретённое на грантовые средства оборудование естественно-научного профиля регулярно используют учителя физики, биологии и химии на своих уроках.

Между тем в школе № 16 Ленинского района выигрыш решили потратить на оборудование логопедического кабинета.

— Мы выиграли грант, чему очень рады! Приобрели всё необходимое для развития логопедического кабинета для работы с ребятишками с тяжёлыми нарушениями речи. К примеру, профессиональным инструментом для логопеда является умное зеркало, с его помощью развивают артикуляцию, закрепляют правильное звукопроизношение. Всё это делают в игровой форме при помощи умного зеркала, — поясняет директор школы № 16 Людмила Жарич.

После завершения ремонта кабинета логопед приступит к занятиям с детьми, а пока профессиональное оборудование тестируют.

Оборудовали кабинет физики на грантовые средства в школе № 144 Советского района.

— В нашей школе разработан проект «Повышение качества математического образования», и в него входит подпроект «Лаборатория по физике». Мы разработали проект кабинета и прописали то оборудование, которое необходимо для качественного образовательного процесса, его мы и закупили на грант. Когда учитель увидел не только объём закупленного оборудования, но и его новизну и современность, у него просто не было слов от восторга. Сейчас он любовно всё расставляет по полочкам. Дети постепенно на лабораторных занятиях начинают пользоваться этим оборудованием. Когда дети впервые увидели всё это, они все воскликнули: «Ничего себе!​» Такая реакция детей для нас дорогого стоит, —делится эмоциями директор школы № 144 Наталья Алексеева.

В основном школы-победители приобрели современную технику для проведения занятий: ноутбуки и планшеты, проекторы и интерактивные панели.

— Конкурс стал ежегодным, и мы надеемся, что участие в нём с каждым годом будут принимать всё больше учебных заведений, а пока у школ есть время на подготовку, ведь в июле-августе начнётся приём заявок, — рассказывает руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА