Общество

В Кировском районе Красноярска откачали талую воду

Специалисты очистили водосточные канавы от снега и мусора, который скопился за зиму.

В Кировском районе Красноярска откачали талую воду
В зону подтопления ежегодно попадают дома частного сектора.

Администрация Красноярска

В Кировском районе с наступлением первого длительного тепла произошло скопление талых вод вблизи многоквартирных домов и школ​, расположенных в низменной местности. Рабочим пришлось оперативно откачивать воду на улице Алёши Тимошенкова, 161, Академика Павлова, 28, Семафорной, 303 и 305, Коммунальной, 2г и 20. Также поступали обращения от жителей домов по улице Щорса, 64, проспекта имени газеты «Красноярский рабочий», 94, переулка Автобусного, 4. На всех адресах приняты противопаводковые меры.​

Опыт прошлых лет показывает, что в зону подтопления ежегодно попадают дома частного сектора в посёлке Суворовском. Среди них улица Лихачева, Автомобилистов, Пожарского, Олейникова, Минина, Черняховского, переулок Гаражный.

​Администрация Кировского района совместно с муниципальным предприятием «САТП» заблаговременно организовала профилактическую работу по грейдированию дорог и вывозу снега с мест возможного подтопления. Сейчас специалисты чистят водосточные канавы вдоль домов и каналов под улично-дорожной сетью от снега и мусора, который скопился за зиму. Проводят они и разъяснительную работу с населением о мерах по предупреждению паводков.

— Конечно, обильное таяние снега создает неудобства для граждан. Сотрудники администрации стараются оперативно реагировать на их обращения. Так, по просьбе жителей улицы Пожарского оперативно прочистили колодец и канаву. К сожалению, отмечены случаи, когда жители сами сбрасывают снег и мусор со своих участков в водопропускные канавы. Призываем владельцев не допускать подобного​, — отметил руководитель администрации Кировского района Евгений Бурмистров.

По вопросам подтопления талыми водами в Кировском районе можно обращаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства по телефону: 222-37-98.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА