Безопасность и правопорядок

В этом году на территории Красноярска скосят на 50 участков сухой травы больше, чем в прошлом

Город готовится к предстоящему пожароопасному сезону.

В этом году на территории Красноярска скосят на 50 участков сухой травы больше, чем в прошлом
Совещание.

Администрация Красноярска

В администрации города состоялось межведомственное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы города Владислава Логинова. Главной темой заседания стала подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. В заседании комиссии приняли участие начальник главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин и начальник Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Геннадий Березин.

Традиционно со сходом снега возрастает опасность возникновения ландшафтных пожаров на открытых пространствах с травянистой растительностью. В прошлом году на территории города было зарегистрировано 18 возгораний сухой травы общей площадью 14 га. Для снижения риска такие участки выкашиваются и очищаются от мусора. Эта работа была начата ещё осенью прошлого года, когда специальные бригады заблаговременно косили траву на потенциально опасных участках.

В этом году к перечню территорий выкашивания добавятся 54 участка. Их выбор продиктован опытом прошлых лет, а также предписаниями надзорных органов. В настоящее время готовится документация на заключение муниципального контракта для проведения этой работы.

С наступлением подходящей погоды будут обновлены и минерализованные полосы, которые препятствуют возможному распространению ландшафтных пожаров на территорию застройки. В основном такие минерализованные полосы проходят по границам городских лесов. Для защиты 4,5 тысячи га лесного фонда Красноярска в течение сезона будет постоянно проводиться патрулирование территорий. Кроме того, специалисты будут вести профилактическую работу с лесопользователями, ведь ответственность за обеспечение противопожарной безопасности лежит и на них.

Особое внимание на комиссии было уделено территории острова Татышев. Для предотвращения возгораний на острове проложено более 20 км минерализованных полос, очищается от сухой травы и сухостоя около 270 га. Для повышения эффективности контроля дирекцией Татышев-парка используются электросамокаты и трициклы. Кроме того, в парке установлена 181 видеокамера. В этом году их число увеличится.

Отдельно участники заседания остановились на обеспечении водой пожарных расчётов. В некоторых районах города естественные источники воды отсутствуют, поэтому первоочередное значение приобретает бесперебойная работа пожарных гидрантов. Их насчитывается более 4000. Однако не все находятся в исправном состоянии. Главой города поставлена задача принять меры по восстановлению их полной работоспособности.

Также мэр Владислав Логинов поручил наладить системную работу с собственниками земельных участков и зданий.

— Необходимо проводить постоянные встречи с собственниками объектов и объяснять, что обеспечение противопожарной безопасности – это общая ответственность. Такую же работу надо проводить с председателями садовых обществ. Нам требуется уходить от универсальных решений. Каждая задача должна решаться с учётом её особенностей, — отметил Владислав Логинов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА