Наука и образование

В апреле Красноярцы смогут наблюдать комету, звездопад и сближение Луны с Плеядами

О предстоящих астрономических событиях рассказали в Университете Решетнева.

В апреле Красноярцы смогут наблюдать комету, звездопад и сближение Луны с Плеядами
Сближение Луны и Плеяд.

В апреле жители Красноярска смогут наблюдать несколько астрономических событий. Об этом рассказали в Университете Решетнева.

Так, 10 апреля, в небе над краевой столицей появится комета Понса-Брукса. Космическая гостья будет находиться рядом с Луной. Наблюдать за ней лучше за городом.

На следующий день, 11 апреля, Луна сблизится со звездным скоплением Плеяды. Уже 15 апреля Луна будет в фазе первой четверти. Разглядеть спутник Земли детально можно будет в обсерватории на «Звездных вечерах».

В конце месяца, в ночь с 22 на 23 апреля, красноярцы смогут увидеть метеорный поток Лириды. «Падающие звезды» будут появляться районе созвездия Лиры. Однако это явление крайне непредсказуемое. В разные годы фиксировали от 0 до 100 метеоров в час. Кроме того, наблюдениям может помешать полная Луна.

А вот солнечное затмение, которое произойдет 8 апреля, красноярцы увидеть не смогут. Лучше всего за этим явлением наблюдать на территории Мексики, США и Канады. Частные фазы затмения будут видны в Северной Америке, Западной Европе и Центральной Америке. Из Красноярска его точно не будет видно.

Фото: Сергей Веселков / Университет Решетнева

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА