Наука и образование

Красноярские ученые изучат опыт использования продукции оленеводства на Таймыре

Первые экспедиции запланированы на это лето.

Красноярские ученые изучат опыт использования продукции оленеводства на Таймыре
Фото: министерство экологии Красноярского края

Ученые СФУ исследуют опыт использования продукции оленеводства малоизученной популяции дикого северного оленя на Таймырском полуострове. Об этом рассказали в ТАСС со ссылкой на Центр мониторинга биоразнообразия СФУ.

По словам профессора СФУ, доктора биологических наук Александра Савченко, в экспедициях на Таймыре пройдет очередной мониторинг для установления добычи дикого оленя в настоящее время:

– Можно ли сейчас увеличивать объем добычи или придется его сократить, что именно сегодня используется от добытых оленей — только рога и мясо? Куда идут оленьи шкуры и в каких населенных пунктах лучше наладить их оперативные закупки, чтобы это не стало дополнительным фактором беспокойства и не привело к нарушению баланса численности таймыро-эвенкийской популяции», — рассказал Александр Савченко.

По словам ученого, неоднократно вставал вопрос о необходимости более полного использования продукции, получаемой от северных оленей, поэтому актуальны исследования уникальности продукции оленеводства (домашнего и промыслового). Например, в СМИ появились данные, что олений мех может не только удерживать тепло в условиях арктических морозов, но «и позволяет человеку, облаченному в одежду из оленьих шкур, стать невидимым через прицел тепловизора». Исследования помогут увеличить как закупочную стоимость, так в конечном итоге снизить промысловую нагрузку – в настоящий момент продукт идет за рубеж чуть ли не даром.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА