ЖКХ и благоустройство

В Красноярске 7 дворов Ленинского района могут получить «зелёные» гранты по 100 тысяч рублей

Заявки на участие в конкурсе принимают до 15 апреля.

В Красноярске 7 дворов Ленинского района могут получить «зелёные» гранты по 100 тысяч рублей
Двор в Ленинском районе.

Администрация Красноярска

В районе продолжается приём заявок на конкурс «Лучшая концепция озеленения». Победители получат грантовые средства в размере 100 000 рублей. Горожане смогут потратить их на покупку саженцев деревьев и кустарников, оформление цветников и клумб в своих дворах.

Чтобы стать участником конкурса, жителям необходимо придумать собственную концепцию озеленения дворовой территории. Затем обратиться с идей благоустройства в управляющую компанию, которая направит заявку в администрацию района. Принимают их до 15 апреля. Далее комиссия рассмотрит проекты и определит победителей.

Напомним, конкурс проводится в Красноярске с 2020 года. За это время на грантовые средства в Ленинском районе преобразились 49 дворов.

Так, жители по улицы Юности, 9 высадили в своем дворе голубую карликовую ель, пихту, можжевельник, тую и кипарис, а также оформили альпийскую горку. Во дворе на Малаховской, 2 появилась 5-метровая ель, которую красноярцы наряжают в новогодние праздники.​

Некоторые жители подходят к благоустройству комплексно: ремонтируют дворы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента. Параллельно участвуют в конкурсе «Лучшая концепция озеленения», чтобы обновленный двор дополнить новыми насаждениями. Так поступили жители домов 36, 42 и 55 проспекта имени газеты «Красноярский рабочий».

– В Ленинском районе проживает много активных жителей, благодаря которым с каждым годом появляется всё больше зелёных уголков. Этот конкурс позволяет поддержать горожан в стремлении сделать свой двор лучше и красивее, – отмечает руководитель администрации Ленинского района Дмитрий Гурьев.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в администрацию Ленинского района по телефону 264-65-36.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА