Наука и образование

На национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0» приехали команды со всей страны

Соревнования стартуют сегодня.

На национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0» приехали команды со всей страны
Юные инженеры.

Сегодня стартует юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0» (0+). По списку команд чемпионата можно изучать географию нашей страны. В Красноярск приехали юные инженеры со всей России. Их проекты не только интересны и перспективны, но и имеют реальную практическую пользу — готовя работы, и малыши, и подростки учитывали специфику своих регионов. Ещё до открытия мероприятия нам удалось поговорить с представителями некоторых команд.

Защитить идею

Из Норильска в Красноярск на чемпионат прилетели сразу четыре команды.

— «Джентльмены» выступят впервые, «Снежка и четыре гнома» — тоже, — рассказывает педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи Константин Сидоренко. — Отмечу, что названия придумывали сами дети и выбирали путём голосования. Команда «Романтик робот» — ребята более опытные. Это название передаётся от старших по наследству уже шесть лет. Четвёртая команда — RRTech.

Как поясняет педагог, проекты детей связаны с промышленной спецификой территории — металлургией, шахтами, работой в условиях высоких температур на производстве. Так, на севере нашего края расположен рудник «Скалистый». Его называют самым глубоким в Евразии, молодым и технологичным, поэтому проект ребят связан с этим промышленным объектом. Также юных инженеров волнуют выбросы диоксида серы в атмосферу и попадание негабаритных объектов в дозатор скипа при загрузке в шахте, что влияет на технологический процесс.

Участников чемпионата консультировали специалисты, работающие на предприятии. У школьников есть представления о различных этапах производства, технологиях.

— Участие в таких мероприятиях, как чемпионат, даёт возможность решать не только технические задачи. Дети также учатся правильно презентовать свой проект, защищать его. Можно ведь придумать классную идею, но не суметь её правильно представить, — говорит Константин Сидоренко.

Кто-то любит соревнования, кто-то предпочитает просто занятия. Кто-то приходит за знаниями, а кому-то нужно общение. Задача педагогов — найти интерес каждого ребёнка, понять, что важно для ребёнка.

— Командообразование — сложный, но важный процесс, — уверен наставник. — Ребята дополняют друг друга. В команде должны быть разные специалисты — программист, техник, дизайнер, человек, умеющий презентовать. Поэтому ищем сильные стороны каждого ребёнка.

Простор для фантазии

Иркутск представляет команда «С рук не кормить». Это взрослые ребята семнадцати-восемнадцати лет.

— В нынешнем составе команда существует второй год, — рассказывает педагог Ярослава Караченцева. — Ребята прошли отборочный этап в Иркутске, заняли призовое место в направлении «Энергия в действии», подготовились и с новыми силами приехали в Красноярск. Планируем представить усовершенствованный проект.

По мнению наставника, ребят в инженерных науках привлекает то, что можно фантазировать, предлагать свои идеи. Занятия техническим творчеством — ценный опыт, который пригодится в будущем в любой области.

— Например, дети учатся исследовать, работать с большими объёмами информации. В инженерных науках нет границ, и ты всегда можешь сделать своё открытие. Роботы в нашей жизни, в быту сейчас везде. Уже никого не удивит робот-пылесос, так что возможностей применения своих идей множество, — говорит Ярослава.

Инженеры шести лет

В Красноярске выступят и совсем юные исследователи — малыши-инженеры. Несмотря на возраст, эти дети проводят серьёзную работу, результаты которой помогут решить серьёзные задачи.

Так, участникам команды «Робот» из Петропавловска-Камчатского от шести до девяти лет.

— Региональный отборочный тур мы прошли во Владивостоке, — рассказывает педагог Кристина Фуряева. — Наш проект посвящён полезным ископаемым, в частности — минеральной воде. Детям нравится конструировать, программировать, делать свои открытия. Чтобы удержать интерес, важна смена занятий: теория — практика, а ещё понимание, для чего нужен их проект. Также детям нравится участвовать в соревнованиях, и привлекает сама возможность отправиться в путешествие.

Команда «Искра» приедет к нам из самой западной части России — из Калининграда. Как рассказала педагог Елена Блинова, в этом году их регион представят две команды.

— От нашего детского сада в Красноярск приехали инженеры шести лет. Проекты уникальные, ребята работали не один месяц. Тема — сокровища недр. В процессе подготовки дети узнали о добыче янтаря. Маленькие исследователи думают о разных проблемах. Например, ребята придумали завод по переработке нефти. Считаю, что взрослые должны прислушиваться к тому, что предлагают ребята. Дети — генераторы идей, они мыслят смело и нестандартно.

Педагог рассказала, что малышей привлекает простое конструирование, им нравится сам процесс. Ребятишки по своей природе любят строить, изобретать, экспериментировать. Поддержка такого интереса и есть воспитание инженерных кадров с детского сада. Сначала малыши предлагают самые простые решения, а уже к подростковому возрасту начинают мыслить наравне с профессионалами.

— Для удержания интереса к инженерным наукам и техническому творчеству нужно, чтобы и взрослые не теряли его, — говорит Елена Блинова. — Мы уверены, что национальный чемпионат позволит детям продемонстрировать не только интеллектуальный, но и творческий потенциал. Возможно, юные участники мероприятия смогут решить задачи, которые пока ещё не решили взрослые.

Термин

Робототехника — прикладная наука, которая изучает разработку и конструирование автоматизированных систем. Дисциплина включает знания из разных областей: программирования, механики, физики, математики, электроники, биоинженерии и других.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА