Наука и образование

Что посмотреть в Красноярске? Топ достопримечательностей нашего города

Наша редакция составила список мест, куда можно сходить в Красноярске и туристам, и горожанам.

Что посмотреть в Красноярске? Топ достопримечательностей нашего города
Вечерний Красноярск.

Дмитрий Шабалин

Красноярск встречает участников национального чемпионата по робототехнике. Это три тысячи ребят из разных уголков страны, и многие из них приехали к нам впервые. Сами соревнования стартуют завтра, 5 апреля.

Редакция «Городских новостей» решила составить для гостей небольшой путеводитель по достопримечательностям, а также посоветовать лучшие места для селфи, чтобы у юных инженеров остались красивые фото на память. Впереди нас ждут тёплые выходные, поэтому красноярцам мы также рекомендуем внимательней присмотреться к этому путеводителю и отправиться в маленькое путешествие по городу и его окрестностям.

Часовня Параскевы Пятницы

Почти две сотни лет эта постройка является символом Красноярска. А ещё изображение часовни есть на 10-рублёвой купюре, так что её хотя бы раз держали в руках все жители и гости России. Знаковый объект стоит за рекой Качей на вершине Караульной горы. Ранее там находилось языческое капище, затем казаки установили сторожевую вышку, чтобы предупреждать вражеские набеги. В 1805 году на этом месте построили деревянную часовню, а через 50 лет её заменили каменной. С площадки у Параскевы открывается замечательный вид на город.

Здесь же установлена пушка, которая стреляет каждый день в 12:00. Этот ритуал посвящён всем, кто защищал и защищает нашу страну. Рядом с часовней разбит красивый парк «Покровский», работают заведения общепита.

Национальный парк «Красноярские Столбы»

Внучка, Бабка, Дед, Перья, Слоник — так ласково красноярцы назвали скалы, расположенные в окрестностях города. Примерно 400 миллионов лет назад на этом месте плескались воды тёплого сибирского моря. На дне происходили процессы, которые вытолкнули на поверхность эти удивительные утёсы. Сейчас гигантский каменный массив называется «Красноярские Столбы» и является национальным парком. Всего в нём 189 скал, но 90 процентов территории закрыто для людей, ведь на ней пытаются сохранить нетронутую человеком природу: 226 видов птиц, 61 вид млекопитающих, почти 900 видов растений.

И всё же часть нацпарка приспособлена для прогулок и активного отдыха. Это одно из самых популярных мест в Красноярске, ежегодно его посещает примерно миллион горожан и гостей краевого центра. На территории устроены экскурсионные тропы протяжённостью 67 километров.

Парк флоры и фауны «Роев ручей»

Знаковое и популярное среди красноярцев и гостей города место, где живут редкие звери. Находится «Роев ручей» у границ национального парка «Красноярские Столбы» и тесно связан с историей этой заповедной территории. Первый зооуголок в Красноярске появился в середине ХХ века именно на Столбах, в него забирали диких животных, пострадавших от ружей и капканов браконьеров. Официально «Роеву ручью» чуть больше 20 лет, но по количеству обитателей (более чем 650 видов фауны), а также по трепетному и бережному отношению к каждому питомцу он может дать фору многим зоопаркам страны. Кроме того, здесь реализуют экологические программы, которые, например, помогают сохранить в Сибири популяцию снежного барса, спасают попавших в беду белых медведей.

Также в «Роевом ручье» есть собственное колесо обозрения, с которого открывается великолепный вид на Енисей, Красноярск и бескрайние таёжные просторы.

Набережные Енисея

Одна из самых крупных рек мира Енисей делит Красноярск пополам и является украшением и гордостью города. Полноводный поток с двух сторон обрамляют красивейшие благоустроенные набережные. Здесь можно погулять, вдохнуть бодрящий воздух сибирской природы, заняться физкультурой на уличных тренажёрах и… покормить уточек, которые живут на Енисее круглый год. Дело в том, что из-за соседства гидроэлектростанции река на большом участке не замерзает даже в самые лютые холода, и пернатые давно уже решили на зиму не оставлять Красноярск ради тёплых стран. Пропитание птицы добывают сами, но часто они также пользуются добротой горожан, которые специально приходят на набережные, чтобы подкормить своих водоплавающих земляков подсушенным пшеничным хлебом или геркулесом.

Подружиться с уточками можно на Центральной набережной и под вантовым мостом на левом берегу, на Ярыгинской набережной на правом берегу.

Краеведческий музей

Чтобы познакомиться с историей, природой, знаковыми персонами, народностями, политическими событиями Красноярского края, обязательно зайдите в краеведческий музей. Здесь можно заказать экскурсию или самостоятельно погулять по экспозициям и узнать, какие звери и птицы населяют огромную территорию региона, как устроен быт коренных жителей Сибири. В очках виртуальной реальности гостям даже покажут настоящее северное сияние. Внимание привлекает и само здание музея. Это настоящий египетский храм, который построил в начале ХХ века архитектор Леонид Чернышёв, мечтавший побывать в стране пирамид, но так и не совершивший это путешествие.

У краеведческого музея есть несколько филиалов. Один из них находится неподалёку от главного корпуса: это уникальный памятник техники пароход Святитель Николай, пришвартованный на Енисее. Также совсем рядом расположен музей современного искусства «Площадь Мира».

Музей-усадьба Василия Сурикова

Для красноярцев Василий Суриков не просто знаменитый художник, это великий земляк, своими работами прославивший на весь мир свою родину. Именем мастера названа одна из улиц города, художественные музей, школа и училище. И ежегодно у нас проходит Зимний суриковский фестиваль искусств.

А в самом центре города сохранился деревянный особняк, в котором будущий живописец провёл детство и юность. Сейчас в этом доме открыт музей-усадьба Василия Ивановича, где можно узнать о быте сибирских казаков, о ранних годах жизни художника, увидеть его работы. Учреждение обладает третьей по величине в мире коллекцией подлинных произведений Сурикова.

Лестница на Торгашинский хребет

У Красноярска уникальное местоположение. Город находится на территории, где сходятся Западносибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье и северные отроги Саянских гор. Такой ландшафт даёт возможность самым доступным — пешим — путём подняться над суетой и посмотреть на мир с высоты птичьего полёта. Для этого достаточно взобраться на Торгашинский хребет по самой длинной в России лестнице, у которой 1 683 ступени.

Конечно, это довольно продолжительное по времени восхождение (протяжённость маршрута — 1 200 метров, перепад высот — 240 метров). Однако доступно оно любому, потому что на лестнице устроены скамейки для передышки, а наверху есть оборудованные места, где можно отдохнуть, насладиться прекрасным видом и набраться сил перед спуском.

Николаевская сопка

Есть в Красноярске собственный древний вулкан — Николаевская сопка. Пока огнедышащая гора спит, жители, даром времени не теряя, построили на вершине, а это самая высокая точка города, смотровую площадку — громадный балкон с панорамным остеклением. С макушки Николаевской сопки открывается великолепный вид на весь город, на скалы Столбов и реку Енисей. К смотровой площадке ведёт удобная лестница. А на вершине установлен самый высокий за Уралом флагшток с российским триколором.

На Николаевской сопке также находится горнолыжный комплекс, который принимает соревнования международного уровня. С этого объекта можно добраться пешком до ещё одной красноярской достопримечательности — эко-парка «Гремячья грива», где есть спортивные и детские площадки, визит-центры и огромное число красивых фотозон и красивейших видов.

Татышев-парк

Детские игровые городки, тренажёры, площадки для занятий самыми разными видами физкультуры и спорта, дорожки для прогулок и велодорожки. Всё это есть на острове Татышев, который находится в самом центре Красноярске посреди Енисея. Приспособить данную территорию для активного отдыха горожане решили почти 20 лет назад. Сейчас остров превратился в огромный парк и стал одной из визитных карточек города, ежедневно его посещают от 10 тысяч до 30 тысяч человек.

Символ Татышев-парка — суслик, этих милых зверьков на острове, пожалуй, не меньше, чем спортсменов.

Все фото: Gornovosti

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА