Проспект культуры

В Красноярском крае пройдет фестиваль кругосветного путешествия

Организатором фестиваля «Пилигрим-2024» выступил исследователь-путешественник Валерий Сушков.

В Красноярском крае пройдет фестиваль кругосветного путешествия
Путешествие пройдет по маршруту: Красноярск — Дудинка — Таруханск — Нарьян-Мар — Соловецкие острова — Петрозаводск.

ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В этом году в Красноярском крае пройдет фестиваль кругосветного путешествия поморской ладьи «Пилигрим». Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на исследователя-путешественника Валерия Сушкова, который рассказал подробности в рамках пресс-конференции о кругосветной экспедиции на поморской ладье «Пилигрим».

— Мы надеемся, что правительство Красноярского края, города Красноярска обратит внимание на этот уникальный проект, — добавил Валерий Сушков.

Речь идет о финальном этапе кругосветного путешествия поморской ладьи «Пилигрим», который пройдет по маршруту: Красноярск — Дудинка — Туруханск — Нарьян-Мар — Соловецкие острова — Петрозаводск. В настоящий момент ладья расположена во Владивостоке, откуда ее предстоит перевезти по суше до столицы Красноярского края.

Сами путешественники отметили, что «Пилигрим» является не только репликой древнего поморского судна, построенного в столице Карелии по чертежам XVIII века, но и плавучим музеем с экспозицией о русских мореплавателях. Поэтому важно рассказать об этой истории в российской глубинке.

Отметим, экспедиция стартовала в 2017 году в Петрозаводске и уже прошла по двум океанам, посетив порты 15 стран мира.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА