Красноярск неравнодушный

В Красноярске обсудят проблемы детей и подростков с аутизмом

В творческом бизнес-центре «Пилот» пройдет встреча, посвященная адаптации детей и подростков с расстройством аутистического спектра (РАС).

В Красноярске обсудят проблемы детей и подростков с аутизмом
Молодежный центр.

Администрация Красноярска

7 апреля молодёжный творческий бизнес-центр «Пилот» приглашает красноярцев на встречу «РАСскажи», посвященную адаптации детей и подростков с расстройством аутистического спектра (РАС).

Перед участниками встречи выступят родители, врачи, педагоги и волонтёры, которые расскажут о проблемах людей с аутизмом и о том, как с ними выстраивать общение, ведь таким людям сложно проявлять свои эмоции, а также воспринимать и распознавать эмоции окружающих.

По словам руководителя МТБЦ «Пилот» Стефании Сергеевой, подростки с аутизмом избегают долгого зрительного контакта, могут раскачиваться, не разговаривать, повторять фразы или действия с задержкой.

— Таким ребятам сложно проявлять эмоции, поэтому они не всегда могут выразить словами то, что их беспокоит. Но с этим можно работать, просто нужно научиться узнавать, что человек имеет в виду, понять его язык общения. На нашей дискуссионной площадке мы поговорим о том, как правильно работать с людьми с аутизмом», — отметила Стефания Сергеева.

В администрации города отметили, что встреча направлена на привлечение внимание общества, показать на практике, какие есть возможности и нюансы при работе с подростками с РАС, а также какими способами можно решить проблемы общения с людьми с аутизмом.

В мероприятии можно будет принять участие в дискуссионной площадке, мастер-классе по игре на африканских барабанах, а также посетить выставку и концерт, участниками которых в том числе станут люди с аутизмом.

Организаторы встречи – молодёжный центр «Новые имена» и красноярская региональная общественная организация социально-творческой адаптации детей с отклонением в развитии и их семей «Играя действовать».

Мероприятие пройдет 7 апреля в 12:00 по адресу: улица Аэровокзальная, 10. Вход свободный.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА