Стадион

«Все считали, я с футболом закончил, но знал, что вернусь». Защитник ФК «Енисей» Владимир Хозин о последних матчах, лучших игроках и сбывшейся мечте

За профессиональную карьеру на счету защитника 35 голов.

«Все считали, я с футболом закончил, но знал, что вернусь». Защитник ФК «Енисей» Владимир Хозин о последних матчах, лучших игроках и сбывшейся мечте
Владимир Хозин.

Дмитрий Шабалин

Владимир Хозин один из самых опытных игроков красноярцев, старше него только Николай Марков. В начале десятых годов Хозин поражал футбольную Россию невероятными голами, забивал он неприлично много для защитника. Потом были несколько ярких сезонов в РПЛ, чудовищная травма, чемпионство в Армении. В августе 2022 года Владимир перешёл в «Енисей», после завершения сезона ненадолго уехал в Ростов-на-Дону, а потом вновь вернулся в Красноярск.

Вниз не смотрели

— Прогресс «Енисея» в прошедших двух матчах поражает. «Торпедо» победили при невнятной игре, с «Акроном» случился провал в обороне, и вдруг две ярчайшие победы над «Химками» и «Ленинградцем». Откуда появились такое вдохновение и уверенность в себе?

— Уверенность в себе у нас и с «Акроном» была. Там у соперника всё практически залетело. Понятно, что сами дали сопернику возможности пробить. После проработали эти моменты, нам наглядно показали, где и что мы делали неправильно. Что касается матча с «Ленинградцем», то после домашней неудачи всегда хочется реабилитироваться. Плюс на трибунах оказалось достаточно много наших болельщиков. Вышли заряженные и выиграли.

— С химчанами игра началась в восемь часов утра по московскому времени. Понятно, что для них это было максимально непривычно, но и для вас игра в полдень по Красноярску — это необычно.

— Мы прилетели из московского часового пояса, но ближе к игре уже перестроились. Понятно, что привычнее играть позже, и болельщикам так удобнее. Но здесь не специально время выбрали. Мы вообще должны были 31 марта играть, но перенесли на день раньше, поскольку у «Химок» встреча с «Ростовом» в Кубке России во вторник. Им, наверное, не совсем привычно было так рано, но вот в Хабаровске, к примеру, команды из московского временного пояса практически всегда играют для себя ранним утром.

— С «Ленинградцем» ты отыграл весь матч, команда не пропустила. Но с «Химками» вышел на замену лишь в концовке. Почему не попал в старт?

— Определять состав — прерогатива главного тренера. Мы выиграли, значит, всё было сделано правильно. Надеюсь, что получу своё время в следующих матчах.

— Вы крупно обыграли лидера чемпионата. При начале весенней части сезона казалось, что главное для «Енисея» не вылететь, а теперь вас от стыков отделяет восемь очков и впереди ещё 10 игр. Впору корректировать задачи на эту часть сезона.

— Мы, когда собрались зимой, все понимали, что нужно выиграть как можно больше из оставшихся поединков. Но при этом никто вниз таблицы не смотрел. Команда у нас сильная, просто в первой части сезона не заладилось.

— Тогда мне казалось, что вы играете будто по инерции: победили — хорошо, проиграли — ничего страшного. Особенно по сравнению с концовкой прошлого сезона, когда «Енисей» сражался на поле и остановился в шаге от РПЛ. Что мешало по осени? Отсутствие внятной задачи на сезон?

— Мы в принципе всегда стремимся выигрывать, но было много сторонних факторов. Всё равно хочется решать какие-то задачи, но ни их, ни чёткой определённости тогда не было. Старались играть как умеем, чаще не получалось. Нужна была зимняя перезагрузка.

— Вверх таблицы сейчас смотрите?

— Рано об этом говорить, сейчас два матча подряд с лидерами, если победим. Можно будет и посмотреть, а пока идём от игры к игре.

Неожиданность для всех

Фото: ФК «Енисей»
Фото: ФК «Енисей»

— Для тебя стало неожиданностью, что главным тренером «Енисея» был назначен Андрей Тихонов?

— Думаю, что это удивило всех. Много разных слухов ходило, игроки, как и болельщики, находясь в отпуске, всё узнавали из новостей. Предполагаю, что только руководство знало все нюансы.

— До назначения Андрея Валерьевича всё больше говорили о том, что «Енисей» скоро разбежится. В итоге ушли только Олег Ланин и Никита Глушков. Это правда, что большая часть команды собиралась искать новое место работы?

— Конечно, приход такого человека повлиял на настроение. Ведь как бывает, ты ждёшь, а новый тренер говорит: «Эти мне не нужны». И игроки остаются без команды. Мы же люди, нам необходимы определённость и стабильность. Был такой переходный период, поменялось руководство. Жалко, конечно, что Олег и Никита ушли, полагаю, что они как раз и искали уверенности в завтрашнем дне.

— Этой весной впервые за несколько сезонов «Енисей» отказался от ромба в полузащите. Для тебя, как для центрдефа, тяжело привыкать к новой расстановке с вингерами или на игре защитников это особо не отражается?

— В принципе, для меня ничего особо не поменялось, понятно, что появились свои нюансы, но, к примеру, опорный полузащитник как был у нас один, так и остался. Впереди стали действовать более широко, это да. К тому же мы ведь всё также играем в четыре защитника. Если бы перешли на три центральных, пришлось бы перестраиваться.

— Когда ты вышел на замену с «Химками», вы стали действовать в три центральных защитника. Для тебя как комфортнее, когда двое в центре или трое?

— Мне одинаково комфортно. Последние сезоны играли вдвоём, а когда играл в Казахстане, в центре обороны было три человека. С «Химками» перестроились, потому что соперник всё бросил в атаку, перешёл на навал. В принципе, мы на предсезонке разные схемы отрабатывали. Поэтому здесь особых сложностей с перестроением не возникло.

— Летом прошлого года ты ушёл из «Енисея», вернулся в родной город в СКА, и со стороны виделось, что это красивый жест перед тем, как закончить карьеру, но вдруг всё повернулось на 180 градусов, и ты опять оказался в Красноярске. Почему так получилось?

— Карьеру я точно не собирался заканчивать, а вот контракт с «Енисеем» тогда у меня истёк. Нового предложения не последовало. Не до меня было, команда осталась без директора и тренера. Уехал в Ростов, там спортдиром работает Виктор Вячеславович Панченко. Мы с ним давно знакомы, и я попросил потренироваться со СКА, чтобы форму поддерживать. Индивидуальные занятия — это хорошо, но сам бегай — не бегай, а в тренировках с командой всё-таки легче поддерживать себя в тонусе. Панченко предложил заявить меня за СКА, а в случае предложения из Первой лиги без проблем отпустить. Благодарен ростовскому клубу, что пошли навстречу. Вскоре позвонили из Красноярска, и я уже на следующий день поехал обратно в «Енисей».

«Ты не подходишь»

— Из твоей детской команды вышло достаточно много игроков и для РПЛ, и для Первой лиги. Но почему-то никто «Ростову» не пригодился. Ты за родной клуб всего один раз в концовке на замену вышел.

— Когда в «Ростов» пришёл Рохус Рохусович Шох, он сразу переформатировал дубль. И мы, 15–16-летние пацаны, стали там играть, были и парни постарше, но в основном наш год. И столь ранние поединки с более опытными соперниками нас прилично так закалили. Думаю, чем раньше начинать играть с мужиками, тем лучше. Если долго вариться на юношеском уровне, потом тяжело переходить. Не знаю, почему так сложилось, что в «Ростове» никто не заиграл. Хотя была одна существенная причина — клуб вылетел из элиты, а в ФНЛ дублей не было. И многие из нас перешли в ФК «Москва». Команда там была очень сильная. Часто тренировались вместе с основой. И мне, совсем молодому, приходилось противостоять тому же Макси Лопесу, а человек за «Барселону» играл. Да и вообще, занятия с такими мастерами помогают быстро расти.

— Ты тогда понимал, насколько это крутой уровень, или особо не задумывался?

— Понимал, но как раз не задумывался. Сейчас уже осознаю, что та закалка очень помогла в дальнейшей карьере.

— Думаю, при нынешнем уровне футбола в России в Первой лиге можно на этом багаже играть лет до 45.

— Как здоровье позволит. И операции были, и травмы тяжёлые. Пока мне хочется продолжать. И страсть никуда не исчезла, и любовь к футболу.

— Прорыв в карьере произошёл в «Торпедо», правильно?

— Да. В «Москве» случились две травмы, не особо серьёзные, но полгода в сумме потерял. Потом «Москва» закрылась, перешёл в Самару. Там долго заявить не могли, затем вышел на два матча, и на этом всё. «Крылья Советов» тренировал Александр Фёдорович Тарханов, и он мне сказал: «Ты не подходишь». Перешёл в «Торпедо», забил за сезон в ФНЛ девять голов, и пригласили в Премьер-лигу в «Аланию».

— Странно. У Александра Фёдоровича обычно глаз-алмаз на молодых.

— Ну потом-то он в «Урал» меня позвал. И уже там говорил, что я поменялся и значительно повысил уровень.

— А что ты чувствуешь, когда слышишь подобное от тренера, как вот это вот: «Ты не подходишь»? Отражается на самолюбии?

— У меня было огромное желание доказать всем тем, кто от меня отказывался, что они ошибались. Злило это по-хорошему. Не считал себя слабее кого-то, а что тренеру не подошёл, это его право.

«Да кто оттуда бьёт»

Видео: Первая лига

— Ты много забивал для защитника. Причём порой совершенно сумасшедшие голы. Научился так бить издали или природой было заложено?

— В детстве нас домой было не загнать, постоянно играли в футбол на улице. И в основном со старшими пацанами, приходилось чем-то выделяться. Вообще, сколько себя помню, постоянно с мячом, и даже в одиночестве мог просто бить об стену бесконечно долго. Думаю, что сильный удар был природой заложен, но это качество ещё надо было развить.

— В «Енисее» ты забил всего один мяч, зато очень красивый, попал издали без шансов. Но дело даже не в том, что голов мало, сейчас в принципе редко бьёшь по воротам. Не было ни одного суперштрафного в твоём исполнении. Почему?

— В молодости постоянно призывали, чтобы я чаще бил. А потом требования стали другие, говорили, дескать, отдай на фланг, там навесим и забьём. Раньше мог под 100 ударов за сезон нанести, теперь гораздо меньше. Да и штрафные сейчас большая редкость, все аккуратно играют, стараются правила не нарушать. Тогда мог за игру три штрафных пробить, а сейчас может и несколько матчей их не быть. В «Енисее» я давно штрафные не бил.

Фото: ФК «Енисей»
Фото: ФК «Енисей»

— Скучаешь без голов?

— Главное, чтобы команда выигрывала. Хотя, когда победа, да ещё и сам забил, настроение ещё лучше.

— Из всех твоих голов мне больше всего нравится в ворота «Терека» за «Аланию». Как ты вообще решил пробить? Находился близко к боковой, до ворот метров 40.

— Ну да, позиция не самая очевидная была. Мне потом Олег Иванов рассказывал, что ему тренер предъявил за то, что он мне ударить позволил. А он ему ответил: «Да кто оттуда бьёт-то вообще». Мы тогда уверенно вели в счёте, я подумал: «А почему бы и нет». Ворота видел и пробил. Тогда ещё и мячи другие были. Летели они совершенно непредсказуемо.

— Ты со многими тренерами поработал, кто из них оказал на твою игру наибольшее влияние?

— Игорь Чугайнов в «Торпедо». Он сам был защитником, очень много мне объяснял и подсказывал. Валерий Газзаев. Он в «Алании» президентом был, но практически всегда находился рядом с полем, а после сам стал главным тренером. Валерий Георгиевич тоже много советов ценных давал, да и после его требовательности мало что может удивить или напугать.

— Когда Газзаев тренировал ЦСКА, люди на предсезонках «умирали», у вас было что-то похожее?

— Конечно. С Газзаевым получилась самая тяжёлая предсезонка за всю карьеру.

— Что запомнилось из общения с ним?

— Да я же совсем молодым был, общение заключалось в том, что он говорил, а я кивал и впитывал.

Кошмарная травма

Фото: ФК «Енисей»
Фото: ФК «Енисей»

**— Я знал про то, что в «Урале» ты много пропустил из-за травмы, но вот буквально вчера прочитал подробности. Это же кошмар просто. Можно сказать, что жизнь разделилась на до и после?

— Да. Два года в футбол не играл, да и никто не верил уже, считали, что закончил. А я знал, что вернусь, жил с этой мыслью и ни о чём другом не думал.

— Когда впервые вышел на поле, что почувствовал?

— Да как-то не запомнилось, а вот когда только начинал бегать, было ужасно тяжело. Всё пришлось начинать заново.

— Это врачебная ошибка или несчастный случай?

— Сделали обычную операцию, видимо, занесли инфекцию. Но говорили, что всё хорошо и скоро состояние нормализуется. Это банальный стафилококк, если бы сразу обнаружили, то таких последствий не было. А вышло так, что организм после операции ослаблен и никто ничего не заметил, да и потом его долго не могли обнаружить, а когда всё-таки нашли, уже кость почернела.

— Твоей жене сказали, что с большой вероятностью придётся ногу ампутировать, а когда она тебе об этом сообщила?

— Ни слова не проронила. Обо всём узнал, когда уже вылечился. Если бы сразу на меня такое вывалили, ни о чём другом бы не думал. Тогда бы точно отрезали. А так мне говорили, что всё будет в порядке, и я все силы душевные и физические направил на скорейшее восстановление.

Халк и другие

Фото: ФК «Енисей»
Фото: ФК «Енисей»

— В «Урале» ты пересекался с Фёдором Смоловым. Он выделялся?

— Очень, сразу был виден талант. Другое дело, что на тот момент карьера у Смолова не ладилась. Тарханов ему доверял, практически всегда ставил в основу, и Федя забивал. И даже если случался неудачный матч, на следующий Смолов всё равно выходил в старте. Он нам тогда очень помог, а мы помогли ему. В «Урале» перезагрузился, перешёл в «Краснодар» и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

— Также в Екатеринбурге ты работал с, пожалуй, самым одиозным президентом клуба Григорием Ивановым. Часто общались лично?

— По мере возможности. Когда всё это случилось с ногой, он часто звонил, поддерживал. Что касается футбола, Иванов сверхэмоционален, если недоволен, выражений не выбирал. Но даже порой перегибая палку, потом остывал и на следующий день извинялся. Никто на Иванова особо не обижался, все знали: за команду и за игроков он будет стоять до конца и всегда поможет, если что.

— Иванов во время игр сидит на скамейке вместе с тренером. Вмешивается ли он в его работу?

— Григорий Викторович очень переживает всегда, и на скамейке вместе со всеми ему легче все эти переживания выносить. Но чтобы он говорил, кого менять или ещё что, никогда такого не видел.

— Какой сезон ты бы назвал лучшим в карьере?

— Выделю несколько. Когда в «Торпедо» в ФНЛ за сезон девять голов. В «Урале» у нас тогда гигантское отставание было, чтобы не вылететь из Премьер-лиги, очков 12. Всё уже «Урал» похоронили. Но мы накатили на финиш и остались. Много хороших матчей тогда провели. Ещё в Армении, мы тогда чемпионами стали.

— Какой в Армении был уровень?

— Примерно такой же, как в ФНЛ, плюс-минус. У нас команда «Арарат» хорошая была, иностранцы некоторые в своих сборных играли. Тогда выделялись два-три клуба, остальные значительно слабее. Перед «Енисеем» играл за «Шахтёр» из Караганды, вот в Казахстане уже уровень гораздо приличней оказался.

— Ты играл в РПЛ, когда она реально входила в шестёрку лучших лиг Европы, а может, даже и пятёрку. Назови самых крутых футболистов из тех, с кем играл и кому приходилось противостоять.

— Из тех, против кого играл, это Халк однозначно. Он просто монстр в хорошем смысле. Повезло, что нам бразилец штрафные не бил, не пришлось в стенке стоять. Само собой, Вагнер Лав из ЦСКА. Вроде маленький, а мяч укрывал так, что вообще не подобраться. Португалец Данни, бельгиец Аксель Витцель. Да тогда много игроков классных было, но эти выделялись, недаром игроки своих сборных. Что касается партнёров, то Смолов точно в этом списке. В «Аланию» к нам пришёл из ЦСКА Дейвидас Шемберас, он выиграл всё в России, плюс Кубок УЕФА, виден был класс сразу. Ещё Ройстон Дренте. Человек в «Реале» поиграл, в сборной Голландии, скорость сумасшедшая. Обгонял всех с закрытыми глазами. При этом Дренте подписали, когда он полгода без футбола, у него свой магазин, считай, оттуда и забрали, и у нас он тоже перезагрузил карьеру.

— О чём ты мечтал в детстве и что осуществилось?

— Мне очень повезло, что я в футболе, это и осуществилось. Тренировки, игры, ты в команде, в коллективе. Получаешь эмоции и драйв, которые даже не знаю, где ещё можно найти. Мечтал ещё за границей поиграть. И мама говорила, что ты же, дескать, не уточнял, где именно, а так, получается, поиграл.

Досье

Фото: Дмитрий Шабалин
Фото: Дмитрий Шабалин

Владимир Хозин, футболист, защитник

Дата и место рождения: родился 3 июля 1989 года в Ростове-на-Дону.

Карьера: воспитанник «Ростова», но за родную команду сыграл всего несколько минут в одном матче. Также выступал за «Крылья Советов» (Самара), «Торпедо» (Москва), «Аланию» (Владикавказ), «Урал» (Екатеринбург), «Арарат-Армения», «Нижний Новгород», «Чайку» (Песчанокопское), «Шахтёр» (Караганда, Казахстан), СКА (Ростов-на-Дону).

В «Енисее» с лета 2022 года, после небольшого перерыва вернулся в Красноярск в августе 2023 года.

Достижения: Чемпион Армении сезона 2018-19 в составе «Арарата».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА