Наука и образование

Красноярский ученый рассказал о влиянии ретроградного Меркурия на жизнь горожан

Непростой период продлится до 25 апреля.

Красноярский ученый рассказал о влиянии ретроградного Меркурия на жизнь горожан
Впереди у красноярцев еще несколько недель ретроградного Меркурия.

«Ретроградный Меркурий» — период, когда все в жизни идет не так, как хотелось бы. Некоторые оправдывают этим словосочетанием все свои неудачи: опоздания на работу, ссоры с близкими и даже сломанные гаджеты. В это время, по советам астрологов, лучше не принимать серьезных решений и не начинать новых проектов.

Gornovosti узнали, что это за явление и действительно ли во всех бедах виновна самая маленькая планета Солнечной системы. Своим мнением о ретроградном Меркурии с нами поделился директор красноярской обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

— Ретроградный — в переводе с латинского означает «отступающий». То есть для наблюдателей с Земли Меркурий как бы «пятится» назад. На самом деле это, конечно, невозможно. Такая иллюзия возникает из-за внутреннего положения планеты, а также ее движения вокруг Солнца. Нам кажется, что сначала Меркурий перемещается вперед, а потом идет в обратном направлении, описывая в небе подобие петли. При этом такое положение у Меркурия возникает несколько раз в год. Например, следующий, так называемый ретроградный период у этой планеты будет с 5 по 28 августа, потом с 26 по 15 декабря, — рассказал Сергей Веселков.

По словам ученого, оптическая иллюзия не может быть виновницей всех человеческих бед. К тому же Меркурий слишком далек от Земли, чтобы хоть как-то влиять на ее обитателей. От этой планеты в разные периоды нас отделяют от 82 до 217 миллионов километров.

— По-настоящему заметное влияние на человека имеют только Солнце и Луна. Солнце отвечает за температурный режим, а Луна за отливы, — добавил ученый.

Отметим, что Меркурий оказался виновным во всех неудачах из-за своей короткой орбиты. Он обгоняет Землю и становится ретроградным чаще остальных планет. Например, переложить ответственность за неприятности на Нептун будет намного сложнее. Полный оборот вокруг Солнца у него занимает 164 года, а ретроградный период длится около 6 месяцев.

Фото: Университет Решетнева

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА