Наука и образование

Сразу три коллектива красноярских учёных победили в конкурсе Российского научного фонда

Научные работники получат от 4 до 7 миллионов рублей на научные изыскания.

Сразу три коллектива красноярских учёных победили в конкурсе Российского научного фонда
Всего на конкурс было подано 4,8 тысячи заявок.

Правительство Красноярского края

Три научных коллектива Красноярска победили в конкурсе Российского научного фонда по фундаментальным и поисковым исследованиям. Теперь они получат от 4 до 7 млн рублей на проведение научных изысканий.

Как рассказали в краевом правительстве, в текущем году было подано 4,8 тысячи конкурсных заявок.

По словам заместителя гендиректора Российского научного фонда, конкурс подтвердил свою востребованность в научной сфере, так как количество заявок растет год от года.

Из всех заявок комиссия отобрала 515 победителей со всей страны, куда вошли специалисты Международного научно-исследовательского центра спектроскопии и квантовой химии СФУ под руководством Сергея Полютова. Их исследования могут применяться в медицине, оборонной промышленности, производстве солнечных батарей, а также в создании научного экспериментального оборудования с улучшенными характеристиками.

Вторыми победителями стали сотрудники Красноярского научного центра СО РАН под руководством Сергея Овчинникова. Научная разработка ученых связаны с открытием механизмов формирования необычных свойств сверхтонких монослойных материалов, которые будут применяться в промышленности.

Третий коллектив победителей – ученые Красноярского научного центра СО РАН под руководством Ивана Тимофеева с исследованием, связанным с улучшением характеристик голографических дисплеев, лазерных локаторов, микролазеров, оптических фильтров и сенсоров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА