Стадион

В Красноярске завершился юбилейный национальный чемпионат по робототехнике

В 2025 году соревнования пройдут в Южно-Сахалинске.

В Красноярске завершился юбилейный национальный чемпионат по робототехнике
Национальный чемпионат по робототехнике.

Дмитрий Шабалин

Сегодня вечером в Красноярске завершился юбилейный национальный чемпионат по робототехнике.

Победителям вручили призы и сертификаты на участие в международных соревнованиях в Индии. В число призеров вошла команда из Красноярска. Destiny стала абсолютным чемпионом лиги «Технологий» в старшей возрастной категории.

Команда «Матрица» из Краснодарского края получила право участвовать в соревнованиях в Индии.

— Эти три дня мы провели в празднике научно-технического творчества. Я благодарен всем участникам за то, что вы приезжаете на чемпионаты по робототехнике каждый год. Большое спасибо вашим родителям и тренерам, которые помогают вам. Также я благодарен организаторам, партнерам и волонтерам, которые несколько месяцев готовили этот чемпионат, — обратился на церемонии закрытия директор лаборатории «Инженеры будущего» Максим Турушев.

В 2025 году соревнования пройдут в Южно-Сахалинске.

Состязания в 11 направлениях шли в течение трех дней. Это международные соревнования Technoxian – «СуперЛиния», «СуперТрек», партнёрские от энергетического холдинга Эн+ «Энергия в каждой капле», состязания автономных роботов «Дерзай, робот!», первые в России соревнования в фиджитал-формате — робобоулинг и робокёрлинг и другие.

Организаторы чемпионата — некоммерческая организация «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» и администрация Красноярска. Соревнования проходят при поддержке фонда Хазрета Совмена. Генеральным партнёром мероприятия выступает компания Эн+. «Городские новости» — информационный партнёр национального чемпионата по робототехнике.

Видео: София Вахрушева

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА