Неотложка

Красный Крест помогает участникам СВО, их семьям и другим жителям края

Большая часть услуг организации бесплатная.

Красный Крест помогает участникам СВО, их семьям и другим жителям края
Алёна Миронова — председатель краевого отделения Российского Красного Креста.

Дмитрий Шабалин

Гуманность и беспристрастность — это первые из семи основных принципов, по которым работают представители Российского Красного Креста. Его подразделение есть и в нашем регионе. Там сотрудники и многочисленные волонтёры стараются оказать поддержку всем, кто нуждается в помощи. С деятельностью Красного Креста познакомились депутаты Красноярского городского Совета, которые провели в офисе организации выездное заседание комиссии по социальной политике.

Десять тонн в месяц

В здании, которое находится в самом центре Красноярска, на проспекте Мира, 7а, светло и уютно. Как уверяет Алёна Миронова, председатель регионального отделения Российского Красного Креста и депутат Законодательного собрания, прийти сюда за поддержкой может любой. Потому что задача организации — предотвращать и облегчать страдания людей.

Обязательная для Красного Креста работа — это сбор и передача нуждающимся гуманитарной помощи: одежды, обуви, предметов домашнего обихода, бытовой химии, продуктов и даже книг. Каждый месяц отделение собирает до десяти тонн вещей. Их в офис организации, а также в боксы, установленные в городе, приносят неравнодушные красноярцы. Вещи сортируются и обрабатываются. Правда, многие из них оказываются непригодными для дальнейшего использования, поэтому часть одежды сразу отправляется на переработку или в собачьи приюты, где всегда требуется ветошь.

Депутат Оксана Ларионова осматривает оборудование.
Депутат Оксана Ларионова осматривает оборудование.

Большая часть пригодных к носке или дальнейшему использованию вещей вывешивается и выкладывается в гуманитарном центре, который расположен в главном офисе Красного Креста. Любой человек может прийти сюда и раз в месяц взять всё, что требуется ему или членам его семьи. Документы, подтверждающие нуждаемость, не нужны. Также помощь получают беженцы и погорельцы. Дополнительно им предоставляют бытовую химию и продуктовые наборы. А ещё переданная красноярцами одежда и обувь развозится по сёлам края, где их отдают людям, которые сами не могут добраться до Красноярска. Недавно постоянный гуманитарный пункт был открыт и в Минусинске.

Как объясняет Алёна Миронова, больше всего в гуманитарном центре скапливается детских вещей. Малыши растут быстро, поэтому наряды не успевают изнашиваться. А вот женская одежда большого размера не всегда есть в нужном количестве. С мужской ещё сложнее. У сильного пола обычно отношения с вещами такие: сначала их носят на работе, потом дома, затем на даче. То, что совсем выходит из строя, отправляется на обтирку машины и в мусор, поэтому передавать на благотворительность, как правило, уже нечего.

— Если у кого-то есть мужские вещи, приносите нам, мы их с удовольствием примем, — обратилась к депутатам горсовета председатель регионального отделения Российского Красного Креста.

Собирают в благотворительной организации и предметы домашнего обихода на случай чрезвычайных ситуаций.

Медицина и психология

Красноярское отделение Красного Креста занимается не только сбором и раздачей вещей. Здесь же организованы курсы оказания первой помощи. В 2023 году их посетили более 70 тысяч человек. Также в местном подразделении действует образовательная программа для тех, кто ухаживает за родственниками-инвалидами. В прошлом году эти курсы прошли свыше трёх тысяч человек. Кроме того, тут работают психологи, которые помогают людям справиться с тяжёлыми жизненными ситуациями. Для задушевных бесед со специалистами созданы прекрасные условия: в здании оборудованы удобные кабинеты. Сейчас психологическая поддержка очень нужна участникам специальной военной операции и членам их семей, им эта помощь в Красном Кресте предоставляется в первую очередь.

Гуманитарный центр собирает и раздаёт 10 тонн вещей в месяц.
Гуманитарный центр собирает и раздаёт 10 тонн вещей в месяц.

Ещё одно важное направление работы регионального отделения, особенно актуальное в наши дни, — занятия по тактической медицине. Их проводят для ребят, которые уходят в зону специальной военной операции. Слушателей учат, как останавливать кровотечения, бинтовать раны, перемещать раненого. Вся подготовка рассчитана на людей без медицинского образования, но с учётом того, что в экстренных ситуациях военный должен в максимально кратчайший срок уметь оказать помощь себе и товарищу. Этот курс могут пройти все желающие, независимо от возраста. А организован он не только в классах, но и на специальном полигоне, где создаются декорации и спецэффекты, приравненные к реальным.

— Мы хотим, чтобы ребята вернулись с СВО живыми и здоровыми, — подчеркнула Алёна Миронова.

Человек в центре внимания

— В центре внимания Красного Креста — человек и его жизнь, — отметила по итогам выездного заседания Оксана Ларионова, председатель комиссии по социальной политике горсовета. — Для меня это очень важно, ведь как раз этим занимается наша комиссия. Надеюсь, что полученные знания помогут нам в депутатской работе. Ну и, конечно же, информация, связанная с помощью бойцам СВО, будет учтена в деятельности нашей рабочей группы, занимающейся такими вопросами.

Оксана Владимировна напомнила, что рабочая группа по вопросам поддержки участников специальной военной операции и членов их семей была создана в городском Совете осенью прошлого года. Сейчас она активно функционирует как площадка для сбора запросов и обращений по теме СВО. Депутаты лично работают с каждым поступившим вопросом, сами принимают участие в оказании материальной, гуманитарной помощи и сопровождают грузы к южным рубежам страны. Одна из основных задач депутатов — донести до каждого нуждающегося информацию, где и какую поддержку можно получить.

Акцент

Сдать или получить одежду можно в гуманитарном центре Красного Креста в Красноярске по адресу: проспект Мира, 7а. Принести вещи также можно в благотворительные боксы или в пункт приёма:

  • бокс в экопарке «Гремячая грива»;

  • бокс в офисе Сбербанка на проспекте Свободном, 46;

  • бокс рядом с креативным пространством «Каменка»;

  • бокс на острове Татышев;

  • бокс у проходной компании РУСАЛ на улице Пограничников, 40/3;

  • бокс рядом с компанией «Единство», улица Красной Гвардии, 23;

  • пункт приёма на улице Светлогорской, 35, экологический центр «Термика».

Qr-код

redcross24.ru/

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА