Общество

«Сближению помог... ананас». Супруги Гриц рассказали историю своего знакомства

Супруги похожи и внешне.

«Сближению помог... ананас». Супруги Гриц рассказали историю своего знакомства
Фото: архив семьи Гриц.

Семья полицейских Надежды и Александра Гриц сразу привлекает внимание. Они словно созданы друг для друга. Супруги и внешне похожи.

Познакомились Надежда и Александр на службе — он на тот момент был участковым уполномоченным полиции, она — инспектором по делам несовершеннолетних. «Я только перешла работать в управление и отправилась на участковый пункт полиции, чтобы познакомиться с сотрудниками, которые будут на моей территории. Мой взгляд дольше всех задержался на Саше. Почему? Не могу объяснить, но он мне понравился уже тогда».

Александр Геннадьевич тоже сразу обратил внимание на девушку, но подойти боялся. Думал, анализировал, оценивал свои возможности. Почти четыре года ходил вокруг да около и однажды, 31 декабря, вдруг решился. Надежда в тот день дежурила на сутках. Вдруг дверь открылась и в кабинет зашёл… ананас. Что было ещё, она вспоминает с трудом, но этот экзотический фрукт в рабочий Новый год стал связующим звеном и началом нового этапа отношений этой красивой пары. Уже потом было признание в любви и предложение руки и сердца, свадьба в день участковых уполномоченных полиции и рождение двух замечательных мальчишек — «хвостиков», как их ласково называет папа.

— Я ж надеялся, что Андрюша родится в мой день рождения, и срок прямо на него выпадал. А он поторопился… Я как Надю отвёз в роддом, сразу на работу рванул, меня все поздравляли, и только вечером начальник смог выгнать домой, — смеясь, рассказывает Александр Гриц.

К сожалению, сейчас Александру Геннадьевичу, теперь уже начальнику отделения уголовного розыска отдела полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское», не часто выдаются свободные минутки отдыха, однако их он всегда проводит с семьёй и детьми. Мальчишки знают, что с папой можно бегать, прыгать, кататься на велосипеде и роликах, освоить горные лыжи и скатиться с самой крутой горки. С ним рядом всегда праздник. Мама может и пожурить, и поругать, если заслужили. Все отпуска семья проводит вместе, они вчетвером каждый год стараются выбраться куда-нибудь, чтобы посмотреть что-то новое и интересное. И это несмотря на то, что дети ещё дошколята.

Удивительно, но сложная и ответственная работа, соединившая два любящих сердца, — а Надежда и Александр каждый день сталкиваются с человеческим горем, разбитыми семьями, обездоленными детьми — сделала ребят только сильнее и ответственнее.

Они и детей растят так, чтобы, повзрослев, они тоже помогали людям, пусть в других сферах и по-своему.

— Каким я вижу наше будущее? Мы пенсионеры, рядом наши дети, закончившие вузы и нашедшие свой путь в жизни, невестки и внуки. В нашей семье царит уважение и понимание, мы, как и раньше, близки друг другу и что бы ни было за порогом нашего дома, мы вместе переживём всё, — делится мечтой Надежда, рассказывая о своей большой и дружной семье.

Статистика

Почти 715 тысяч семей живёт в Красноярском крае. Таковы данные Всероссийской переписи населения 2020 года. 275 тысяч супружеских пар имеют детей. Это 38,5 процента от общего числа семей. В 2010 году процент полных семей с детьми составлял 42,2.

Автор: Надежда Леликова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА