Проспект культуры

В Красноярске открылась экспозиция «Пространство человеческого»

Выставка приурочена к 80-летнему юбилею Владимира Башлыкова.

В Красноярске открылась экспозиция «Пространство человеческого»
«Пространство человеческого».

В музейном центре «Площадь Мира» открылась выставка живописца, графика, поэта и эссеиста Владимира Башлыкова. Экспозиция «Пространство человеческого» (12+) приурочена к его 80-летнему юбилею.

Он подарил музею около 70 картин. Основной темой выставки стали сумерки коллективной памяти, представленные графическим циклом «Дети войны», которые олицетворяют страхи детства, память прошлого и предчувствие будущего. Живопись художника характеризуется как современная архаика, с элементами, отсылающими к пещерным рисункам доисторической эпохи.

Картина «Небо», написанная Владимиром, привлекла к себе особое внимание посетителей выставки. Сам художник комментирует своё творение так:

— Когда нам хорошо — мы устремляем взор свой в небо, в небеса. Мы смотрим на плывущие облака, голубое небо. Ещё на звёзды смотрим, правда же? Когда нам плохо — мы тоже смотрим в небеса.

Владимир Башлыков неоднократно говорил, что ему сложно дать чёткие определения и трактовать конкретный смысл своих творений.

— Есть такие состояния, ты живёшь в определённом естественном времени, в обществе, и ты наблюдаешь и чувствуешь какие-то «нелады» в этом обществе, абсурд, театр, который происходит.

Этот комментарий художника к одной из картин даёт понять, что в творения заложена не столько конкретика, сколько неосязаемые ощущения и мимолётные мысли.

На выставке художник также сообщил, что есть полотна, над которыми он сейчас работает. Их приходится переписывать, в итоге возникает «что-то вообще совершенно другое».

— Я часто до слёз вспоминаю, что в жизни я совершил. Когда это возникает — тогда получается поэзия, тогда получается творчество. Потому что совесть, душа — она не может переносить этот негатив, который ты сам же создал, — отметил в завершение выставки Владимир Башлыков.

Посещение экспозиции возможно по Пушкинской карте.

Фото и текст: Юлия Абуева

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА