Стадион

Кубок города по волейболу в Красноярске посетило рекордное количество участников

В турнире соревновались 542 команды и 4129 спортсменов.

Кубок города по волейболу в Красноярске посетило рекордное количество участников
В этом году впервые провели соревнования среди семейных команд.

Дмитрий Шабалин

В XXIV Кубке Красноярска по волейболу, посвящённом памяти Алексея Грошева, приняли участие 542 команды и рекордное количество человек – 4129 спортсменов из Красноярска, Ачинска, Зеленогорска, Железногорска, Дивногорска, Сосновоборска, Ужурского и Богучанского районов, а также Хакасии и Тывы.

Соревнования открылись матчем между командой известных спортсменов и общественных деятелей и командой членов семьи и друзей Алексея Яковлевича. По итогам встречи со счетом 2:1 выиграла семейная команда.

Самым возрастным участником турнира стал Олег Земцов. Ему 71 год, он сыграл в классическом волейболе в группе «Ветераны». Самым молодым участником соревнований стал Иван Грошев, шестилетний внук Алексея Яковлевича.

В этом году впервые провели соревнования среди семейных команд. В одном из популярных видов – пляжном волейболе – заявок на участие было больше, чем могла вместить сама площадка, поэтому организаторам пришлось ограничить количество участников.

Волейбол пользуется большой популярностью и среди работников школ и детских садов. Если в прошлом году от них на соревнования заявились 14 команд, то в этом году уже 29.

— Участвуем вместе с детьми в разных группах уже третий год подряд. Впечатления самые положительные: весь город будто пронизан духом волейбола. Такое ощущение, что целый год тренируешься, готовишься именно к этому празднику – Кубку имени Грошева. Соревнования только закончились, а мы уже планируем начать подготовку к следующему, 25-му Кубку. Мы все тут одна большая семья! — поделился участник турнира Дмитрий Северьянов.

Помимо традиционного волейбола, на турнире Грошева был представлен мини-волей. В этом году в нем приняли участие 44 команды. Соревнования среди слабослышащих спортсменов прошли в отдельной группе среди мужчин и женщин.

Для участников турнира изготовили сувенирную продукцию. Победителям в каждой группе вручили кубок, медали и грамоты, призёрам – медали и грамоты.

— В этом году мы установили рекорд по количеству участников! На турнире представлены разные виды волейбола, именно поэтому принять участие в нём могли как профессиональные игроки, так и любители. Уверен, что следующий кубок, ставший уже традиционным, соберет ещё больше участников, — отметил руководитель Красспорта Максим Орешников.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА