Неотложка

Красноярские медики помогают восстановиться пострадавшему в серьезном ДТП мальчику

В результате аварии Захар оказался прикован к постели.

Красноярские медики помогают восстановиться пострадавшему в серьезном ДТП мальчику
Мать ребенка уверена, что скоро он восстановится полностью.

Министерство здравоохранения Красноярского края

Медики психоневрологического отделения центра охраны материнства и детства Красноярска практически полностью восстановили пациента после тяжелого ДТП. Захар, так зовут пострадавшего мальчика, оказался прикован к постели в результате аварии. Какое-то время он с трудом мог только приподнимать голову.

Реабилитация началась в августе 2023 года. Захар смог сидеть, а затем и удерживать в руках предметы. Во время второго курса, в 2024-м, ребенок встал на ноги и самостоятельно пошел с помощью костылей. Следующая реабилитация планируется в мае этого года.

Захара, по данным краевого минздрава, лечили с помощью массажа, лекарств, лечебной гимнастики, психотерапии и различных корректирующих программ.

— Всю необходимую помощь мы оказываем в рамках ОМС. Сегодня нет необходимости куда-то далеко ехать за современными методами лечения и реабилитацией, поскольку всё это есть в нашем центре охраны материнства и детства, — отметила заместитель главного врача по реабилитации Алена Устинова.

Мать ребенка поблагодарила врачей за помощь. Она уверена, что с каждым курсом лечения Захар становится ближе к полному восстановлению.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА