Проспект культуры

В Национальном центре Астафьева установят скульптуры героев книг писателя

Экспозицию откроют к 100-летию автора в селе Овсянка Красноярского края.

В Национальном центре Астафьева установят скульптуры героев книг писателя
Скульптура Виктора Астафьева с супругой в музейном центре села Овсянка.

Архив Gornovosti

В селе Овсянка в Национальном центре Виктора Петровича Астафьева появится экспозиция, состоящая из скульптур героев произведений великого сибирского писателя и предметов, упомянутых в повестях и рассказах. Об этом рассказали Gornovosti в пресс-службе Красноярского краевого краеведческого музея.

Например, на входе в центр гостей будет встречать композиция Сергея Лавренёва по повести В.П. Астафьева «Пастух и пастушка».

В зале будут расположены первые издания книг Астафьева, а также экспозиция о книгах и героях, сопровождаемые экспонатами из произведений писателя. На втором этаже будет уделено внимание «Царь-рыбе», «Затесям» и «Печальному детективу».

В музее отметили, в разделе с циклом «Последний поклон» будет представлено детство Астафьева через предметы деревенских игр, которые создатели экспозиции собирали по всей стране.

Напомним, в мае этого года в России отметят 100-летие со дня рождения Виктора Астафьева. К этой дате в селе Овсянка свои двери для посетителей откроет Национальный центр писателя.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА