Стадион

«Кайф от атмосферы»: на «Сопке» разыграли Суперкубок Красноярска по зимнему футболу

Победителем соревнований стал «Фристайл».

«Кайф от атмосферы»: на «Сопке» разыграли Суперкубок Красноярска по зимнему футболу
Снег - искусственный, но эмоции - настоящие.

Дмитрий Шабалин

Красноярский зимний футбол официально вышел на новый уровень. Его почитателям стало тесно в пределах небольшого поля в Студгородке, и они затеяли масштабное расширение. Полноценный фестиваль под вывеской «Суперкубок города» прошёл в кластере «Сопка» — одном из немногих мест, где ещё можно найти белый снег.

Антураж большого события чувствовался задолго до его начала. Жеребьёвка, например, прошла на Центральном стадионе, и к ней подключили чемпиона мира по хоккею Александра Сёмина. В оргкомитете турнира был замечен другой легендарный Александр — Харитонов, бывший игрок клубов Премьер-лиги. Он же объяснил, зачем зимний футбол нужен апрельскому городу.

— Если углубиться в прошлое, в Томске и в Красноярске лет десять назад сотни команд играли в футбол на снегу. В Сибири он должен был родиться сам по себе, ведь зима у нас долгая, снега много, — рассказал Харитонов «Городским новостям». — Я отношусь к числу людей, которые не любят бегать в спортзале и в крытом манеже. Гораздо больше удовольствия доставляют состязания на снегу, на морозе. Ни с чем не сравнить!

Мнение Харитонова разделили более 200 участников Суперкубка города, собранные в 15 команд. Чтобы все успели наиграться и при этом уложиться в тайминг, на «Сопке» были организованы сразу две площадки. Также энтузиасты позаботились о внеспортивной программе: рядом с полями работали детские снежные горки, аквагрим, фуд-корт со свежим шашлыком и даже мини-парикмахерская.

— Сам постоянно играю в футбол на снегу в составе легендарной команды «Вишневый Пудинг», но сейчас еще восстанавливаюсь после травмы. Наша компания уделяет внимание большому количеству спортивных дисциплин. Футбол на снегу — это что-то новое. Мы не могли остаться в стороне, поэтому поддержали товарищеские состязания. Было очень интересно, порадовали погода и красивая игра команд, — рассказал руководитель технического отдела красноярского филиала «МегаФона» Данила Буданов.

Если же говорить о соревновательной части Суперкубка, то фаворитами были те, кто давно играет в зимнем чемпионате «Политех». Особенно бросался в глаза состав команды «Сибирь Инвест» — там зажигали Александр Харитонов, экс-игрок «Енисея» Павел Рожков и лучший футболист-любитель в истории Красноярска Евгений Марченко. Компанию им составил министр спорта Денис Петровский. По именам «инвесторы» смотрелись более чем солидно!

— У нас есть скрытая задача победить, но в целом мы просто получаем кайф от атмосферы, которую создали наши друзья, — рассказал Евгений Марченко «Городским новостям». — Условия замечательные, играет приятная музыка, приходят знаменитые люди. Всё чётко, как и должно быть.

Но «Сибирь Инвест», несмотря на громкие имена, осталась без медалей — в четвертьфинале команда по пенальти уступила «Фристайлу». Как оказалось, в этой игре определялся будущий обладатель Суперкубка. «Фристайл», в котором феерил бывший чемпион Сибири Михаил Косов, победил в оставшихся двух матчах и забрал трофей себе. Вторым стал «Гараж-Спорт», а третьим — «Тотем», усиленный главным тренером «Рассвета» Евгением Фальковским.

Прямую трансляцию турнира посмотрели свыше 6 000 человек — это огромные показатели для любительского футбола. Поражает и призовой фонд, составивший 150 тысяч рублей. Прибавим к этому спонсорские розыгрыши призов и получим самый настоящий праздник, который однозначно пришёлся по душе красноярским футболистам.

Музыка

Александр Харитонов был не только игроком и организатором Суперкубка города по зимнему футболу — он также отвечал за музыкальную составляющую. В свободное время спортсмен вставал за диджейский пульт. Всего музыкальный марафон от Харитонова продолжался 18 часов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА