PRO движение

В Красноярске продолжается проверка качества отремонтированных дорог

Подрядчикам выдали 16 актов с замечаниями.

В Красноярске продолжается проверка качества отремонтированных дорог
Дорога в Красноярске.

Михаил Шуклин

Специалисты проверяют качество отремонтированных дорог. На данный момент реконструировали более 170 участков, не менее 60 из которых обновили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом страны, с 2020 по 2023 год. Ремонт 17 объектов был выполнен в 2020 году, в этом сезоне у них заканчивается гарантийное обслуживание.

Рабочая комиссия уже проверила более 30 объектов. Подрядчикам выдали 16 актов с замечаниями, которое они обязаны устранить за свой счёт после наступления благоприятных погодных условий. Гарантийный срок на выполнение работ составляет от четырёх до пяти лет.

Больше всего недостатков было выявлено во время обследования улиц Аэровокзальной (ремонт проводился в 2020 году) и Калинина на участке от здания № 169/10 до границы города (улицу ремонтировали в 2021 году). Там были зафиксированы выбоины и деформации дорожного покрытия. Также обнаружены дефекты дорожного покрытия на улицах Пограничников и Павлова.

Подрядчики должны устранить выявленные замечания в ближайшее время. Горожане тоже могут помочь в выявлении некачественного ремонта. Замечания о состоянии дорог можно передать в службу 005.

В этом году запланирован ремонт 64 дорожных участков, общей протяжённостью около 93 км. По предварительным оценкам, проведение этих работ позволит увеличить долю нормативного состояния дорог Красноярска до 78,5%.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА