Проспект культуры

«Минут пятнадцать говорили о ленте». Джеф Агаев — о встрече с Эмиром Кустурицей и своем фильме «12 этажей спустя»

Режиссёр пришел в нашу редакцию и поделился впечатлениями о фестивале «Дух огня».

«Минут пятнадцать говорили о ленте». Джеф Агаев — о встрече с Эмиром Кустурицей и своем фильме «12 этажей спустя»
Режиссер Джафар Агаев в редакции Gornovosti / Фото: Дмитрий Шабалин

Красноярский режиссёр Джеф Агаев недавно представил на международном фестивале «Дух огня» авторский фильм «12 этажей спустя». Картина снята на основе его одноименного романа. Главной изюминкой ленты являются задействованные звезды отечественного кино: Евгений Ткачук, Илья Дель, Олег Гаркуша. О своём творчестве и подробностях съёмки Джеф рассказал Gornovosti ещё во время активной работы над фильмом (интервью можно прочитать по ссылке).

Сейчас режиссёр пришел в нашу редакцию и поделился впечатлениями об участии в мероприятии и знакомстве с Эмиром Кустурицей, кинорежиссером и президентом фестиваля «Дух огня».

— Джеф, какие впечатления о фестивале?

— Фестиваль проходил в Ханты-Мансийске. Он стал большим событием для города. Я так понял, что о моём фильме много говорили в кулуарах мероприятия. На следующий день после премьеры ко мне даже подошли женщины из гардероба, чтобы сфотографироваться. Ловил на себе множество любопытных взглядов, и это даже смущало немного. Выяснилось, что трейлер «12 этажей спустя» жители города пересылали друг другу в мессенджерах, так он цепляет людей. Это было для меня приятной неожиданной новостью.

— С чем связываете такое повышенное внимание к себе и к фильму?

— Не знаю. Это было похоже на ситуацию, когда появился русский рок. Непонятный, неудобный, колкий. На «Золотой граммофон» эти песни попасть не могли. И вот некий представитель андеграунда каким-то чудом попадает на такой конкурс. И все понимают, что это что-то интересное, отличающееся от общей обыденности, но непонятно что с этим «явлением» делать. Мне кажется, так и произошло с фильмом «12 этажей спустя» на фестивале «Дух огня».

— Произошёл какой-нибудь курьёз на фестивале?

— Небольшое недопонимание случилось со сценаристом сериала «Слово пацана» Андреем Золотарёвым на его мастер-классе. Я шел туда со своими вопросами и с надеждой решить их. В итоге это мероприятие, на мой взгляд, походило больше на творческую встречу, а не на мастер-класс. По мне, так зря время потратил. Один из моих вопросов к Золотарёву заключался в содействии региональным представителям кино. Но все сошло к тому, что «Добро пожаловать в Москву и Питер». Я ответил, что хочу творить именно в Красноярске. Мне показалось, что региональное кино — это почти неосязаемое явление для некоторых столичных киномастерских, но не в рамках «звездных» интервью общественности, конечно.

Победить на фестивале не получилось, но мне показали доску с результатами зрительского голосования, там мой фильм «12 этажей спустя» лидировал.

Результаты зрительского голосования на фестивале «Дух огня»
Результаты зрительского голосования на фестивале «Дух огня»

— Почему для вас важно работать именно в Красноярске?

— Конечно, вопрос переезда в Питер я рассматривал. В фильме «12 этажей спустя» каким-то чудом и неосознанно проявился абсолютно другой мир, который сильно отличается от столичного. Когда я его «высмотрел» впервые, то попытался замкнуть пространство еще больше, и появились удивительные акценты: простота, доброта и даже милосердие. В этом всем прослеживается искренняя и честная Сибирь. Стало понятно, что если я уеду, то могу потерять эту форму. Конечно, это сложный путь строить что-то здесь, но я попробую реализовать эту идею в Красноярске. Но проблем много, нужны люди, деньги и хоть одно большое помещение. В общем, мы нуждаемся в поддержке тех, кто способен нам помочь. А если все получится как я задумал, то появятся не только новые фильмы от нашей киностудии «Сибирская сова», но и дополнительные рабочие места. Радует, что мой пример многих людей в Красноярске сильно вдохновил. Если ты никого не вдохновляешь и не стимулируешь, то всё происходит впустую. Сейчас со своей студией мы уже планируем следующий фильм с черновым названием «Репка».

— Как на фестивале «Дух огня» произошло знакомство с Эмиром Кустурицей?

— После его лекции я подошёл к нему и дал свою визитку. А он тыкнул пальцем мне в грудь и сказал: «Хорошее кино». Я сказал: «Спасибо». Я не мог понять, понравился мой фильм зрителю или нет, ведь в голову людям не залезешь. На обратном пути мы летели вместе. Я решился дойти до Эмира в бизнес-класс и поговорить о картине. Подхожу, а он читает. Я поздоровался и напрямую спросил у него: «Что с моим фильмом не так?» Он сказал: «Хорошо, что подошёл, не могу найти твою визитку. Запиши мой адрес электронной почты, я хочу посмотреть фильм ещё раз». Потом еще и проверил, правильно ли я всё записал. Мы минут пятнадцать говорили о моём фильме. Он сказал, что все актеры очень хорошо сыграли. Я не стал раскрывать ему секрет, что в моем фильме задействованы как звезды, так и обычные красноярские пацаны и девчонки. Он спросил у меня также про погоду в Сибири. Его интересовало, насколько у нас холодно и сколько длится лето. Про нашу погоду я ему рассказал и пригласил его в гости в Красноярск.

— Джеф, как вам удалось достичь такого, чтобы люди без актёрского образования сыграли профессионально?

— Ну я схитрил. Я придумал ненужные тексты, но с подоплёкой на ту мысль, которую я хотел передать в сцене и все разбавлено случайностями и импровизацией. Потом всё ненужное выкинул и оставил только что мне нужно.

— Когда можно будет увидеть картину «12 этажей спустя»?

— Сейчас мы завершаем дела, связанные с прокатным удостоверением. На него деньги мне перевел мой друг, бизнесмен из Москвы Юнус Кадыров. За это ему огромное спасибо, сумма немаленькая! А картину можно будет увидеть уже осенью, примерно в октябре запланировали показ. Сейчас пока обкатываем фильм на различных фестивалях. Замахнулись на конкурс современного российского кино «Горький fest» и еще на несколько не менее крупных. Посмотрим, что будет дальше, возьмут нас или нет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА