Наука и образование

Ученые из Красноярска разработали наночастицы для использования в противораковой терапии

Они поглощаются кровью и не отторгаются организмом.

Ученые из Красноярска разработали наночастицы для использования в противораковой терапии
Фото: Красноярский научный центр СО РАН.

Ученые из Красноярского научного центра СО РАН разработали наночастицы золота, которые можно использовать при лечении рака. Результаты исследования опубликовали в издании The Journal of Chemical physics.

Наночастицы соединены друг с другом проводящими молекулами, которые обладают поглощением в инфракрасной области, благодаря чему такой материал может быть полезен в терапии рака. Такие частицы хорошо поглощаются кровью и не отторгаются организмом.

— Разработанные нами наночастицы имеют пик поглощения в инфракрасном диапазоне, который прозрачен для биологических тканей, что позволяет нагревать наночастицы на существенно большей глубине внутри организма. Это открывает возможность использования гипертермии для лечения злокачественных опухолей с использованием синтезированного нами материала, — рассказал Александр Федоров, доктор физико-математических наук.

Ученые отметили, что несмотря на преимущества, эти частицы нужно ещё изучать и прорабатывать. В частности, необходимо разработать методы управления их свойствами и стабильностью.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА