Бизнес

Красноярский ресторатор рассказал о сложностях при открытии заведения 0,75 Please в Москве

Помещение пришлось полностью реконструировать после пожара.

Красноярский ресторатор рассказал о сложностях при открытии заведения 0,75 Please в Москве
Александр Митраков.

Красноярский бизнесмен Александр Митраков рассказал о сложностях, с которыми столкнулся во время открытия своего заведения в Москве. Ресторан 0.75 Please появился на Патриарших прудах в январе этого года и уже пользуется большой популярностью у жителей столицы.

— Как амбициозный человек я мечтал открыть проект в Москве, чтобы проверить свои силы и доказать, что мы можем успешно работать в столице и тут нас тоже полюбят. Так на Патриках появился ремикс красноярского 0.75 Please, — рассказал Александр Митраков в интервью изданию «Москвич».

По словам красноярского предпринимателя, в Москве его команда столкнулась с трудностями. В здании, в котором должен был расположиться ресторан, произошел серьезный пожар. Специалистам ришлось менять паспорт фасада и согласовывать весь проект с нуля.

— Мы очень много работали с госорганами и надзорными учреждениями для обеспечения безопасности помещения, ведь прецедент уже был.

При этом эффект от открытия превзошел все ожидания, признался ресторатор.

— Честно говоря, мы не ожидали увидеть столько гостей. И количество, и качество аудитории мне очень нравится. В Красноярске аудитория была не подготовлена, нам нужно было учить гостей разбираться в вине. Это, конечно, по-особому круто, но когда ты заходишь на рынок, который в этом направлении давно развился, то работать гораздо интереснее.

По словам бизнесмена, в Москве намного проще с выбором и приобретением продуктов. Так, некоторые сезонные ингредиенты появляются в столице раньше.

— Скажем, оленина, которую мы используем в Красноярске, отправляется сначала в Москву, и сейчас мы берем ее здесь у того же поставщика, что возит ее нам в Красноярск. Сезонные продукты, такие как сморчки, спаржа и черемша, в Москве доступны гораздо раньше, чем в Красноярске. Хитом продаж у нас стала икра сига, а для сморребродов мы сделали хлеб из безглютеновой черемуховой муки. Этот очень сибирский продукт оказался кстати здесь, в Москве, — отметил ресторатор.

По формату московский 0.75 Please похож на красноярский, меню немного адаптировали под жителей столицы. Например, специально для москвичей там впервые начали готовить завтраки. В заведении 44 посадочных места, бренд-шефом стал Александр Кучеров, он же продолжит работать в 0.75 Please в Красноярске.

Ранее Александр Митраков сообщал в беседе с Gornovosti, что в планах на 2024 год у него не только открытие ресторана в Москве, но и запуск собственного бренда одежды в Красноярске. Это будет полная линейка одежды, в том числе и верхняя. Помимо того, в Красноярске откроется новый филиал пекарни «12 слоев» и заведение на месте кафе «Булка».

Фото: социальные сети Александра Митракова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА