Актуально

Красноярск поделится с городами и районами края опытом развития муниципального диалога

В 2023 году в нашем городе приступили к реализации новых проектов.

Красноярск поделится с городами и районами края опытом развития муниципального диалога
Владислав Логинов

Администрация Красноярска

Наработанные практики взаимодействия с жителями на онлайн-заседании Палат городских/муниципальных округов и районов Совета муниципальных образований края представил мэр Красноярска, председатель Совета Владислав Логинов.

Глава города рассказал о популярных среди красноярцев конкурсах «Самый благоустроенный район» и «Лучшая концепция озеленения», в рамках которых горожане преображают свои дворы, балконы, палисадники и пр.

В 2023 году в нашем городе приступили к реализации новых проектов. Один из них – «Фабрика народных инициатив». Благодаря активности красноярцев во дворах состоялись 105 культурно-патриотических и спортивных мероприятий, призванных объединить соседские сообщества, сделать придомовые площадки более безопасными и комфортными. Этот опыт получил высокую оценку на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

Большой интерес горожан вызвал проект «ЯРкие Берега». Он стал новой городской площадкой для самореализации красноярцев, проявления их творческих талантов, а также точкой объединения единомышленников. При этом проект объединил и муниципальные образования края: на площадках «Ярких Берегов» выступали коллективы из районов и городов.

Кроме того, в тесном взаимодействии с горожанами, с предпринимателями в 2023 году в городе высадили 50 тысяч деревьев. Обращения жителей легли в основу титульного списка ремонта дорог, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному нашим президентом В. В. Путиным.

– Наш муниципальный диалог – это большой разговор внутри города, который позволяет нам вместе с жителями обсуждать насущные проблемы, решать вопросы развития Красноярска, советоваться, какие проекты нам необходимы в дальнейшем, – сказал Владислав Логинов. – Мы руководствуемся очень простым принципом: мы все здесь соседи, мы должны не только слышать и понимать друг друга, но и стремиться поддерживать созидательные инициативы. Наш диалог должен совершенствоваться и становиться системным.

У Красноярска также есть большой опыт партнёрских отношений с другими городами. Школьники из движения «Пост № 1» с 2017 года сотрудничают с постовцами города-побратима Краснодона, ребятам с ЛНР оказывается методическая и иная помощь.

Владислав Логинов предложил через площадку Совета муниципальных образований распространять наработанные практики, в том числе и красноярские. Для этого необходим их обмен между муниципальными образованиями.​

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА