ЖКХ и благоустройство

В Красноярске до конца года планируют модернизировать 50 км теплосетей

На ряде объектов работы уже стартовали.

В Красноярске до конца года планируют модернизировать 50 км теплосетей
Ремонт теплосетей.

Дмитрий Шабалин

В Красноярске начался ремонт теплосетей. Всего до конца года планируется модернизировать 50 км коммуникаций. Рабочие уже зашли на несколько объектов в Центральном и Свердловском районах города. Сегодня ход ремонта проверил мэр Владислав Логинов.

Так, на улице Диктатуры Пролетариата восстановят трубопровод протяженностью 121 метр. Он обеспечивает горячей водой и теплом 27 домов. Также Владислав Логинов оценил ход работ на магистральной теплосети проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». На участке возле цирка полностью заменят железобетонный канал трубы.

По словам специалистов, за прошлый год количество аварий на теплосетях снизилось на 8 %. Работа по ремонту коммуникаций будет продолжена и дальше. Для местных жителей подготовили карту, по которой можно будет узнать о грядущих ограничениях для проезда транспорта. Также у горожан появилась возможность ознакомиться с характеристиками и сроками ремонта.

— Одна из важнейших задач заключается в качественной организации площадок, на которых проводятся работы. Они должны быть безопасными, иметь эстетичный внешний вид. Кроме того, в ближайшее время начнётся период активного ремонта дорог. Требуется синхронизация этих мероприятий с планами работ на сетях, —рассказал Владислав Логинов.

Для этого будут сжимать сроки работ и минимизировать неудобства, возникающие у жителей при передвижении по городу.

подпись к фотографии
подпись к фотографии

Добавим, в Красноярске с 2020 года реализуется программа модернизации тепловых сетей. Кроме того, важным пунктом является замещение неэкологичных котельных. До конца 2024 года в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного президентом России, в городе необходимо закрыть 35 объектов, на данный момент прекращена работа 33 малых теплоисточников.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА