Наука и образование

В Кировском районе Красноярска родители вели уроки для школьников

Занятия проводились в трёх школах.

В Кировском районе Красноярска родители вели уроки для школьников
Родители преподают ученикам.

Администрация Красноярска

Сегодня в трёх школах Кировского района (школа № 46, гимназия № 10, лицей № 11) в честь Года семьи и ко Дню космонавтики прошёл «День родительского учительства».

— Опыт вовлечения родителей в активную общественную жизнь и управление учебным заведением бесценен для всех трёх сторон: учеников, их родителей и учителей. Таким образом, школа наглядно показывает, что учебное заведение и родители – это равноправные участники и партнёры образовательного процесса, — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Так, в лицее № 11 впервые родители школьников выступили в непривычной для себя роли – педагогов-наставников.

— Такой опыт проведения Дня родительского учительства мы позаимствовали у Дагестана, где были в командировке в прошлом году. Для нас важно повышать престиж профессии учителя и по максимуму вовлекать родителей в жизнь и ребёнка, и лицея. Мы для родителей открыты всегда, а семья для нас пока нет, поэтому решили провести такой праздник, погрузили пап и мам в нашу среду, — отмечает директор лицея № 11 Олег Елин.

Стоит отметить, что важной отличительной особенностью «Дня родительского учительства» стало ведение уроков теми папами и мамами, у которых нет педагогического образования и стажа. Готовились к занятиям родители совместно с учителями-предметниками.

— Сегодня я вёл урок математики в пятом классе у старшей дочери. В течение урока мы решали задачи, ответами на которые были коды, которые мы составили в буквы и получили слово «Восток». Я спросил, что это за слово и как оно связано с сегодняшним днём. Дети ответили, что так назывался космический аппарат, на котором полетел Юрий Гагарин 12 апреля в 1961 году. Я всегда получаю удовольствие от работы с детьми, их энергетика заряжает. Если «День родительского учительства» будут проводить в следующем году, я снова подам заявку на участие, — делится впечатлениями папа двух учениц лицея № 11 Дмитрий Краюшкин.

Сегодня родители школьников с 1-го по 11-й классы заменяли учителей по алгебре и географии, литературе и русскому языку, английскому языку, физике и другим предметам.

— Для меня это яркое события, потому что мне интересно участвовать в жизни детей. Было интересно посмотреть на одноклассников дочери, как они себя ведут на уроке и в школе. Дети безумно творческие, интересные! Для меня это заряд позитивной энергии и полезный жизненный опыт! Я выбрала ИЗО, потому что по образованию инженер-художник и для меня это близкая тема. Мы с ребятами сегодня готовили рисунок планет, используя флорентийскую мозаику и цветную бумагу. Надеюсь, у меня хорошо получилось, — рассказывает мама ученицы лицея № 11 Ольга Боярчик.

По словам женщины, консультацию по ведению урока и психологический настрой она получила не только от учителя, но и от собственной дочери.

— Маме подходит быть учительницей, это прикольно. Думаю, если ей нравится учить, то можно и остаться в лицее, а вообще, здесь хорошие учителя, — рассказывает ученица 5 «Г» класса лицея № 11 Елизавета Боярчик.

Количество заявившихся родителей превысило ожидания администрации учебного заведения. Желающих оказалось 34 человека, из них 28 мам, 6 пап и 1 бабушка. Поэтому было принято решение провести родительские уроки в две смены.

Отметим, «День родительского учительства» провели по запросу родителей. В лицее решили сделать такое событие ежегодным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА