Проспект культуры

В Красноярске работает выставка «Таланты Сибири»

На ней представлены работы местных художников.

В Красноярске работает выставка «Таланты Сибири»
«Профиль Нефертити».

Дмитрий Шабалин

Красоту можно увидеть во всём: в набегающей на берег волне и затейливой ветке дерева. Это в очередной раз подтверждает экспозиция, на которую приглашает красноярцев государственный центр народного творчества.

На выставке «Таланты Сибири» представлены работы мастеров из Железногорска: живописца Андрея Котельникова и мастера резьбы по дереву Алексея Абакумова.

В пейзажах первого — удивительно яркие краски, а также очень тщательно проработанные детали. Хорошо видны камушки у кромки озера Байкал, каждое пёрышко на крыльях лебедей. И любая работа — это благодарность всему, что есть на земле.У Андрея Котельникова, в общем-то, нет ни излюбленного жанра, ни техники. Он работает и маслом, и акварелью, и карандашом. Из-под его рук выходят пейзажи и портреты, натюрморты и жанровые зарисовки, произведения декоративно-прикладного искусства.

Особого внимания заслуживает графика Котельникова. Портрет девушки, изображения двух старцев, одному из которых — 100 лет, а второму — 125. А зарисовка «Письмо от сына» поначалу вызывает у зрителей недоумение: почему в художественную экспозицию организаторы включили фотографию? И только потом, приглядевшись, люди понимают, что это не снимок, а очень мастерски выполненная карандашом картинка.

На выставке много работ Андрея Котельникова на тему религии. Как рассказал сам художник, его предки по материнской линии были священниками. И это, по мнению автора, многое объясняет в плане его отношения к жизни, где «случай — псевдоним Бога».Сам он рисовал всегда, сколько себя помнит. Но и подумать не мог, что когда-нибудь получит признание как художник. Срочную службу проходил на морском флоте, во Владивостоке. Изображал в стенгазетах корабли, подводные лодки, писал портреты командиров. А когда работ накопилось много, кто-то предложил устроить матросу Котельникову персональную выставку. С этого всё и началось. И уже более 30 лет он — в творческом пути.

Андрей Котельников уверен, что в жизни всегда есть место чуду. И подтверждает это на собственном опыте.

20 лет назад довелось ему побывать в Египте, на горе Синай, аккурат в свой день рождения. Там он и рассвет встретил. А потом, вернувшись в родной Железногорск, вдруг за короткое время написал тот самый поток света, льющийся от восходящего солнца. Хотя, как сам признаётся, ничего рисовать не собирался. И в очередной день рождения заметил, что на картине в потоке света стали появляться... лики. Среди них — один женский, в платке. Тут-то художник и вспомнил: у подножия Синая захоронены мощи святой Екатерины.

Ещё один труднообъяснимый случай. Есть у Котельникова работа «Профиль Нефертити» (её тоже можно увидеть в ГЦНТ). Картину эту однажды прямо с выставки в Железногорске украли. Но благодаря случаю через много лет работа вернулась к своему создателю, а похититель пришёл к нему с покаянием.

Пейзаж «Восход солнца в горах Синая» занимает центральное место в выставочном зале, между «Профилем Нефертити» и композицией «Моление к чаше». Из работ произведений религиозной направленности можно отметить также работы «Нагрудный оберег Святого Георгия», «Панагия», «Церковь Покрова на Нерли», Серафим Саровский», «Храм в сердце».

Во второй части экспозиции представлены деревянные изделия от талантливого резчика по дереву Алексея Абакумова. Каждое из них — поистине штучный товар, поскольку любое произведение автора выигрывает в сравнении с обычным набором «ложки-туеса-подносы». Резные работы Алексея Абакумова неповторимы и изысканны. На суд зрителей автор представил «волшебные столики» (так он сам их назвал). Ножки у них переплетаются и похожи на мощные корни, а столешницы рельефами и стилизованными трещинами напоминают спилы огромных деревьев.

Очень интересны декоративные вазы Алексея Абакумова. Они изготовлены из разных древесных пород и покрыты разным лаком, но сразу видно, что это именно коллекция. И сразу чувствуется неповторимая авторская манера.Выставка «Таланты Сибири» будет работать до 3 мая (6+). Адрес центра: улица Ленина, 167. Дополнительная информация по телефону 211-82-75.

Нюанс

В центре народного творчества началась подготовка ко Всероссийскому фестивалю «Салют Победы», посвящённому 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в региональном смотре приглашаются современные художники-любители: живописцы, графики, скульпторы, а также самодеятельные мастера декоративно-прикладного искусства с работами, созданными с 2020-го по 2024 год.

Отбор участников на выставку будет проводиться на конкурсной основе в два этапа:

I этап (2024 год) — региональный смотр работ художников-любителей и мастеров ДПИ;

II этап (2025 год) — всероссийская выставка произведений художников-любителей и мастеров ДПИ, отобранных из числа победителей регионального этапа.

Приём заявок до 20 апреля 2024 года.

Автор: Светлана Юрьева

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА