Бизнес

РУСАЛ и администрация Красноярска подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны договорились о совместной реализации ряда проектов в краевой столице.

РУСАЛ и администрация Красноярска подписали соглашение о сотрудничестве
Подписание договора.

Михаил Шуклин

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ и администрация Красноярска впервые подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. В него включен ряд крупных социальных проектов, главная задача которых развивать город.

Среди них — реконструкция Центрального парк и реставрация объектов Исторического квартала.

— В этом документе нашли отражение такие проекты, как реконструкция Центрального парка, на который уже много лет смотрят красноярцы с надеждой привести туда на отдых своих детей. Я думаю, что еще год-два и парк засияет новыми красками. Также в планах строительство РУСАЛ-квартала — это жилье и для работников компании, и для горожан. Кроме того, продолжится работа над Историческим кварталом. Скоро он предстанет во всей своей красе. Подчеркну, что Красноярск должен стать лучшим городом в нашей стране, — рассказала вице-президент компании РУСАЛ Елена Безденежных.

Добавим, для компании РУСАЛ социальные инвестиции – приоритетное направление. Особое внимание ему уделяет основатель компании Олег Дерипаска. Цель — повышение качества жизни на территориях ответственности РУСАЛа.

— Самое главное в этом сотрудничестве то, что крупный бизнес берёт на себя заботу о жителях. Ведь горожанам важны не только крупные проекты, но и точечные ремонты дворов, их озеленение и благоустройство. Подписанное соглашение позволит сделать большой, стратегически важный шаг в подготовке к 400-летию Красноярска. Все запланированные проекты будем реализовывать с участием горожан, — отметил мэр города Владислав Логинов.

Продолжится программа благоустройства дворов Советского района. с 2019 года РУСАЛ совместно с администрацией Советского района уже благоустроил 27 дворов. В этом году в порядок приведут еще 6 участков. Кроме того, РУСАЛ приступит к проектированию спортивных площадок на территории школ и продолжит возведение «Центра спортивных единоборств» в Солнечном. По словам депутата Красноярского городского Совета Людмилы Ильиных, жители очень ждут его открытия.

— В микрорайоне Солнечный большой дефицит спортивных сооружений. У нас есть спорткомплекс, который уже не закрывает потребности микрорайона, —говорит Людмила Ильиных.

Также продолжат преображение сквера им. А.В. Водянникова. В прошлом году общественное пространство появилось на месте заброшенного пустыря. В 2024 при поддержке компании РУСАЛ там установят скульптуру героя-красноярца, чье имя носит и сквер, и улица.

— Для меня, как для депутата, который работает с бюджетом, очевидно, что, когда есть такие партнеры, как РУСАЛ сразу появляется определенный горизонт планирования. Мы можем реализовывать большее количество проектов и на бюджетные средства, и на спонсорские. Действительно есть то, что бюджет не может профинансировать. Например, это проекты на ранних этапах реализации, в период проектирования. Подписанное на три года соглашение дает нам уверенность в постоянном и беспрерывном взаимодействии, — подчеркнул депутат Государственной думы Александр Дроздов.

Все проекты, вошедшие в соглашение, оцениваются в более чем 2 миллиарда рублей. Такую сумму компания РУСАЛ намеревается направить в развитие Красноярска

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА