Общество

В Красноярском крае из-за паводков и пожаров ввели режим повышенной готовности

Но обстановка в регионе сейчас спокойная.

В Красноярском крае из-за паводков и пожаров ввели режим повышенной готовности
Михаил Котюков.

Александр Черных

В Красноярском крае из-за паводков и пожаров ввели режим повышенной готовности. Об этом объявили на заседании президиума правительства региона под председательством губернатора Михаила Котюкова.

— Обстановка в регионе сейчас спокойная. Действуем на опережение — с сегодняшнего дня вводим на территории края режим повышенной готовности. Подготовили 241 пункт временного размещения к приему 36 тыс. человек. Это наша страховка на случай природных катаклизмов, — сообщил глава региона.

Также губернатор предложил организовать сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводков.

Специалисты круглосуточно следят за ситуацией с паводками и пожарами. С начала периода весеннего половодья подтопления зафиксировали в 23 населённых пунктах. По прогнозам синоптиков, в регионе температура в апреле будет на 1-2 градуса выше среднего. Высокий уровень воды ожидается на участках Енисея от села Ворогово до деревни Подкаменная Тунгуска, на реках Большой Пит, Кас и Чулым.

С начала сезона зафиксировано более 20 палов сухой травы. Каждый из этих случаев расследуют, чтобы установить виновников возгораний и привлечь их к ответственности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА