Кушать подано

В школе Советского района Красноярска родители контролируют качество блюд

Во всех школах города реализуются проекты, направленные на формирование полезных пищевых привычек.

В школе Советского района Красноярска родители контролируют качество блюд
Для участия в проверках качества школьного питания родителям необходимо обратиться к директору учебного заведения.

Администрация Красноярска

В школе №24 Советского района питанию учеников и формированию правильных привычек уделяют большое внимание. Тема правильного и здорового питания давно стала предметом для обсуждения с детьми и родителями. Сегодня в обеденном зале вновь собрались представители родительского сообщества, образовательного учреждения и главного управления образования для контроля школьного питания.

— Сегодня на «родительском контроле» впервые. В нашем классе мы ходим по очереди на такие мероприятия, чтобы услышать мнения всех родителей. Омлет очень вкусный, высокий, пышный. Дома такой не получается. Меня всё устраивает, ребёнок тоже ест всё, за исключением блюд, которые не входят в его вкусовые предпочтения. Как раз вчера его спрашивал, говорит, что кормят вкусно, — делится впечатлением папа первоклассника Павел Ясинский.

Совсем недавно в учебном заведении прошёл конкурс-марафон «Я — за! За здоровое питание!», его участниками стали ученики с 1 по 4 класс. Конкурс проводился по трём номинациям: сказка о целебных и полезных свойствах овощей и фруктов, семейный видеоролик «В гостях у здоровой пищи» и поделка «Витамины на тарелке». На конкурс было представлено больше 50 работ в различных техниках исполнения. Победители были награждены дипломами.

— В рамках популяризации здорового питания и образа жизни мы проводим много мероприятий. Ребята с большим удовольствием рисуют, сочиняют, участвуют в викторинах. Родители у нас тоже молодцы! Постоянно принимают участие в наших событиях. На днях в школьной столовой прошёл мастер-класс от родителей по приготовления фруктового салата. Мамы и папы делились полезными рецептами со школьниками, — рассказывает куратор направления здорового питания школы №24 Ирина Межебовская.

Ежегодно в День семьи в учебном заведении проходит школьный конкурс рисунков «Счастливый вареник», в нём принимают участие ученики начальной школы.

Между тем, старшеклассники погружаются в тему здорового питания и вне школы. Так, недавно десятиклассники посетили технопарк «Кванториум», где проходил урок-исследование для школ Красноярского края «Нерв, который не заблуждается: изучение реакции организма на продукты питания». Школьники проводили мини-исследование, в ходе которого отвечали на вопрос: «Как организм реагирует на полезные и вредные продукты питания?». На основе анализа изменения пульса оценивалась реакция организма на приём шоколадного батончика и моркови.

Отметим, что во всех школах города реализуются проекты, направленные на формирование полезных пищевых привычек у школьников и культуры питания.

— Сегодня у нас состоялось мероприятие по контролю горячего питания. Вместе с родителями попробовали школьный завтрак. Мамы и папа поставили высокую оценку блюду. Участие в «родительском контроле» позволяет сформировать общие подходы к организации питания, потому что мнения родителей очень важны и учитываются как директором, так и операторами питания, — отмечает заместитель руководителя главного управления образования Надежда Воднева.

Для участия в проверках качества школьного питания родителям необходимо обратиться к директору учебного заведения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА