Неотложка

Красноярский онколог рассказала о лечении рака с помощью химиотерапии

На вопросы горожан ответила заведующая дневным стационаром противоопухолевой лекарственной терапии №1 Ирина Образ.

Красноярский онколог рассказала о лечении рака с помощью химиотерапии
Самые частые побочные явления химиотерапии – обострения цистита, стоматита, гастрита и других заболеваний.

Михаил Шуклин

Заведующая дневным стационаром противоопухолевой лекарственной терапии №1 Ирина Леонидовна Образ ответила на вопросы красноярцев о химиотерапии. Горожане интересовались о влиянии этого метода лечения на организм, побочных эффектах, а также о возможности рождения детей после выздоровления.

Так, по словам медика, химиотерапия воздействует не только на злокачественные клетки, но и на здоровые. Самые частые побочные явления – обострения цистита, стоматита, гастрита, диарея и рвота. При первых симптомах заболеваний нужно сразу обратиться к лечащему врачу. Чтобы не допустить развития этих недугов, стоит соблюдать диету во время всего периода химиотерапии.

Часто этот метод лечения может вызывать тошноту. Однако сейчас врачи все чаще используют противоопухолевое лекарственное лечение. Оно подбирается индивидуально и включает в себя иммунологические и таргетные препараты.

— Отмечу, что у каждого таргетного и иммунопрепарата есть свои особенности: при лечении иммунопрепаратами нужно обращать внимание на гормоны щитовидной железы, поскольку у таких препаратов есть другие побочные проявления. На их фоне у пациентов могут появляться иммуноопосредованные колиты, пульмониты, гипотериоз и гипертериоз , надпочечниковая недостаточность и так далее. Именно поэтому врачи очень внимательно относятся к результатам анализов пациентов химиотерапевтических отделений. При таргетной терапии тоже не отмечается тошноты и рвоты, однако есть такие побочные проявления, как повышение артериального давления, диарея, кожная токсичность, — рассказала Ирина Образ.

Еще один вопрос, который интересовал пациентов: можно ли родить ребенка после химиотерапии? По словам медика, для этого должно пройти достаточное количество времени. Женщине предстоит пройти тщательное обследование и получить согласие своего онколога.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА