Общество

В Красноярск приехали участники рекордного прыжка из стратосферы

Они встретились с губернатором и рассказали ему о смелом проекте.

В Красноярск приехали участники рекордного прыжка из стратосферы
Стратонавты спустились на Северный полюс при температуре –55 градусов.

Правительство Красноярского края

Накануне стратонавты, совершившие рекордный прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс, посетили Красноярск. В краевой столице они встретились с губернатором Михаилом Котюковым и рассказали ему о реализации своего смелого проекта.

Глава региона поздравил стратонавтов с успешным выполнением прыжка. Он также обсудил с ними важность укрепления позиций в Арктике и роль Красноярского края в развитии космической отрасли.

— Знаю, что в ходе этого уникального проекта вы доставили нашим полярникам оборудование для обеспечения связи. Одним разом решили сразу несколько важных задач, — подчеркнул губернатор.

Летчик-космонавт Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов совершили исторический прыжок 12 апреля. Они прыгнули с высоты 10,5 тыс. километров из самолета Ил-76. Свободное падение длилось около двух минут. Парашютисты успешно приземлились возле российской полярной станции «Барнео». Там их встретили, а после эвакуировали. Отметим, что во время прыжка использовалось отечественное оборудование. Оно хорошо показало себя даже при критических нагрузках.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА