Актуально

На легендарном самолете «Борт Тюрикова» завершили окраску кабины пилотов

Реставрационные работы проходят в Новосибирске.

На легендарном самолете «Борт Тюрикова» завершили окраску кабины пилотов
Фото: компания «Геликоптер»

Красноярское краевое отделение Русского географического общества продолжает координировать реставрацию исторического самолёта С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», эвакуированного в 2016–2017 годах экспедицией РГО из таймырской тундры.

Реставрацией занимается компания «Геликоптер» в спецангаре на территории аэродрома «Мочище» в Новосибирске.

По словам руководителя комиссии Красноярского краевого отделения РГО по сохранению исторической памяти Александра Матвеева, у самолёта уже окрасили кабину пилота изнутри, некоторые элементы управления и рукояти, а также проходит монтаж окон фюзеляжа, которые выполнены по чертежам военного времени, оборудованы бойницами для ведения огня и специальными заглушками.

— Кроме того, смонтировано сантехническое оборудование хвостового туалета. Сейчас устанавливаются сидения в грузовом отсеке, идёт подготовка деталей для монтажа рабочего места штурмана и радиста, — добавил Александр Матвеев.

Специалисты отметили, что работа усложняется подорожанием деталей и трудностей по доставке оригинальных материалов из-за рубежа. Однако реставрацию планируют завершить до конца текущего года, чтобы после доставить судно в Красноярск в качестве интерактивного музейного экспоната.

В течение всего времени Красноярское краевое отделение РГО помогает в восстановлении «Борта Тюрикова» своим новосибирским коллегам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА