Общество

Красноярский ветеран Иван Грузенкин отметил 100-летний юбилей

Иван Грузенкин прошел ВОВ, имеет много наград и медалей.

Красноярский ветеран Иван Грузенкин отметил 100-летний юбилей

За годы жизни этот удивительный человек стал свидетелем множества событий. Участник Великой Отечественной войны Иван Ефремович Грузенкин, отметивший вчера столетний юбилей, наблюдал период расцвета и могущества России, её трудности, беды, падения и подъёмы...

Родился Иван Ефремович 25 января 1921 года в деревне Курбатово Красноярского края Балахтинского района в многодетной крестьянской семье. С детства он отличался смекалкой, удивительным трудолюбием и умением сплотить вокруг себя людей. Мальчику было всего десять лет, а он — заядлый рыбак — уже кормил семью. Знакомые в шутку говорили, что Иван и в луже рыбку поймает. Его рано взяли в рыбацкую артель и всегда юноша работал ловко и честно.

Умение договариваться с людьми — качество, которое Иван Ефремович пронёс через всю жизнь. Имея образование восемь классов, он всегда был на работе на хорошем счету.

С любовью и гордостью рассказывает о Иване Ефремовиче его сын Виктор Иванович.

— С самого раннего детства отец внушал мне: никогда ничего чужого брать нельзя! Богатым не станешь, а покой потеряешь, всю жизнь будешь жить с оглядкой, — говорит Виктор Иванович. — Навсегда запали в душу эти слова. Обмануть отца было невозможно, он всегда видел и чувствовал ложь. И очень огорчался, если замечал какую-либо фальшь.

Сын восхищается увлечениями Ивана Ефремовича. Ветеран — талантливый шахматист. Многие удивлялись, как он так продумывает ходы, всегда выигрывает. Равных ему не было и в бильярде.

Но помнит сын и тяжёлые разговоры по душам с отцом: о войне.

В армию Ивана Ефремовича призвали в 1941 году двадцатилетним юношей, полным сил, молодости, желания жить и работать на благо семьи, Родины. Парня сразу определили в состав Маршевой роты шофёров из Новосибирска. Иван служил водителем — сначала работал на полуторке, потом на трёхтоннике ЗИС-5, а позднее — американском “Студебеккере”.

На четыре года кабина грузовика стала практически домом. В машине находились по двадцать, а то и больше часов. Что и кого только не приходилось перевозить. На передовую — солдат, продовольствие, боеприпасы, обратно — раненых, погибших. Очень тяжело ветерану вспоминать эти рейсы. Но тогда не было времени жалеть и раздумывать. Конечно, чувствовали страх, всем хотелось жить, вот и шли в бой, кто с крестом на шее, кто с материнской ладанкой на груди, кто с наказом вернуться живым…

Иван Ефремович участвовал в обороне Москвы. Город был перекопан рвами и перегорожен противотанковыми ежами, в небе — дирижабли — защита против вражеской авиации. Окрестные деревни горели, зарева полыхали днём и ночью. До Москвы оставалось немного более 100 километров, фашисты рвались к столице, уже мечтали о параде на Красной площади. Но за свою Родину бились солдаты до последней капли крови. Отстояли столицу. Но сколько же там людей полегло! Скольких товарищей потерял Иван Ефремович...

Участвовал он и в боях на Курской дуге — вот где был настоящий ад. Смешалось всё: земля, люди, лошади. На всю жизнь запомнились вой от взорванных снарядов, визг пролетавших пуль, чёрная завеса от пыли, земли, крови.

Тяжёлые воспоминания у Ивана Ефремовича и о Дороге жизни на Ладожском озере. Приходилось ехать вслепую, снаряды взрывались и справа, и слева. Страх сковывал, а двигаться надо, и скорость не сбавишь, остановишься — погибнешь.

Потом были Белоруссия, прибалтийские республики, Варшава и Кёнигсберг. Наш герой участвовал во взятии Берлина, где оставил свою подпись на стене рейхстага.Позднее Ивана Грузенкина перебросили на Дальний Восток. Дошёл ветеран до Порт-Артура. А после окончания войны с Японией был переброшен во Львов, где участвовал в ликвидации бандеровцев.

Демобилизовался он в 1945 году. Несколько раз был контужен, но тяжёлых ранений удалось избежать, да и в госпиталях не лежал. Все годы войны за рулём, в кабине, в пути.

Сейчас ему 100 лет, но даже в рукопожатии по-прежнему чувствуется твёрдость и уверенность характера этого удивительного человека.

Гордость

Иван Грузенкин награждён орденом Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью “За боевые заслуги”, “За оборону Москвы”, “За победу над Германией”, “За Курскую дугу”, “За победу над Японией” и юбилейными медалями.Иван Ефремович многие годы был активным членом районного совета ветеранов, вёл большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в школах района. Он частый гость в музеях Боевой Славы общеобразовательных школ, техникумов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА