Общество

Красноярцы жалуются на иностранные названия на улицах города

Об этом сообщает газета "Городские новости".

Красноярцы жалуются на иностранные названия на улицах города

На встрече с председателем регионального совета ветеранов Александром Андреевым красноярцы подняли важный вопрос. Некоторых жителей города волнует тот факт, что они неуверенно чувствуют себя на улицах: так, на проспекте Мира названия торговых предприятий, офисов сплошь на иностранных языках. Приведите человека с завязанными глазами, снимите повязку — и он не поймёт, в какой стране находится. Свое мнение высказала красноярка Нэля Лактионова:

— Простой пример. В центре города захожу в первую открытую дверь под вывеской “Ситификс”, судя по аромату — кофейня. Управляющая Анастасия переводит название как “фиксированный город”. Имеется в виду, что здесь фиксированная цена на кофе. Анастасия Владимировна объясняет, что инициаторы названия — инвесторы, она общается с ними по телефону и не исключает возможность договориться, чтобы параллельно написать название и на русском языке. Посетители кафе в основном люди молодые, а также средних лет: студенты, офисные работники. На противоположной стороне проспекта размашистая надпись из иероглифов. Останавливаю молодого человека, спрашиваю, как он относится к тому, что в городе много иностранных названий. Прохожий, не глядя, отвечает: “Английский — международный язык”. Прошу его поднять голову, он растерян, не знает, на каком восточном языке надпись. Прочли с ним слово “кико”. Официант заведения перевода не знает, но говорит, что надпись якобы на японском. Директор точки объяснил, что “Кико — это японская принцесса”. Мой же аргумент: мы в России, в наших аэропортах сначала пишут “Не курить”, ниже перевод фразы на английском. А здесь ни одного слова на русском. На здании, где была “Академкнига”, тоже надпись на английском, любезные молодые люди переводят мне как “женское счастье”. На вопрос, не унижает ли такое отношение к родному языку, отвечают, что как-то не задумывались.

В одном из кафе официантка объяснила мне, что решение о названии принимают частные предприниматели. Но ведь они, открывая точки, оформляют документы, согласовывают название с разными структурами.

Не понимаю, почему у нас такое уничижительное отношение к месту, где живём, раболепие перед всем иностранным? Наверное, это от недостаточно осознанного отношения к своей культуре, родному городу, возможно, и от невысокого уровня образованности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА