Стадион

«Пока рано»: «Енисей» проиграл свой главный матч в истории

Красноярцы действовали с полной отдачей и открытым сердцем.

«Пока рано»: «Енисей» проиграл свой главный матч в истории

Свой главный матч в истории “Енисей” проиграл. Красноярцы действовали с полной отдачей и открытым сердцем, ни на йоту не отступив от своей новой игровой идеи, но они оказались не готовы к такому сопротивлению гораздо более мастеровитого соперника.

После появления в команде Вадима Гаранина я написал много хвалебных слов в его адрес. Ни от одного из них отказываться не собираюсь. Не раз и не два вопрошал: “Не волшебник ли он?” — настолько невероятным выглядело преображение красноярцев. К сожалению, в нашей жизни места волшебству не находится. Суровая реальность разбила мечты о невероятном прорыве к Кубку России вдребезги. Заодно подвисло и место в стыках в ФНЛ, последние полторы недели вышли для красноярцев чрезвычайно неудачными.

Глубинные причины невозможно определить, не находясь внутри коллектива. Поэтому выскажу сугубо личное мнение со стороны. Победы “Енисея”, а главное — его ни на что в российском футболе последних лет не похожая игра, поэтому и виделись чудом, что достигались не благодаря, а вопреки. У нынешнего состава чётко виден потолок, выше которого он тем не менее прыгал раз за разом. Когда форма была едва ли не идеальной, многочисленные технико-тактические пробелы определённых игроков не так бросались в глаза. Судя по всему, функционально красноярцы просели, на их беду этот спад пришёлся на решающий отрезок сезона. Домашняя ничья с “КАМАЗом” выглядела больше недоразумением, плюс она была приправлена неоднозначным судейством. А разгромное поражение в Краснодаре — это несчастный случай. Беда в том, что, выходя на матч с парой центрдефов Лапшов — Андрюс Рукас, избежать этого случая чрезвычайно трудно. Понятно, что Гаранин хотел поберечь Валерия Кичина, который висел на жёлтой карточке, что в отсутствии дисквалифицированного Хермана Феррейры других вариантов не было. Только если выпустить Томаса Рукаса, но тот ещё с “Факелом” наглядно показал, что сейчас не конкурентен в футболе Гаранина. При этом Лапшов в паре с Кичиным или Феррейрой смотрелся вполне приемлемо, но с Андрюсом Рукасом запаниковал уже на первых секундах матча.

У меня теплилась надежда, что происходящее в этих поединках не спад “Енисея”, а ритуальная жертва всесторонней подготовке к “Спартаку”. Однако с москвичами не было той команды, что громила “Локомотив” или гоняла “Рубин” по “Центральному”. Составы команд по силе несравнимы, но будь красноярцы в лучшем состоянии, уверен, что крупного поражения не случилось бы. А так едва ли не каждая быстрая атака москвичей оборачивалась потенциально голевым моментом. Если бы не Михаил Опарин, всё закончилось бы гораздо более печально для красноярцев. “Енисей” наиграл на гол, может, даже на два. Но пропустить мог с десяток. Поэтому результат матча более чем закономерен.

Шансы на стыки ещё остаются. Уже в воскресенье игра дома с “Торпедо”, и там, и в заключительном туре с “Велесом” необходимо выигрывать и ждать осечки от Хабаровска. Есть ещё шанс пройти в стыковые матчи с пятого места, но для этого нужно, чтобы “Факелу”, обеспечившему третью позицию, не дали лицензию. Сказка закончилась слишком быстро, а без неё обыгрывать “Спартак” и выходить в РПЛ этому “Енисею” ещё рано. Если ошибусь со второй части, буду только рад.

Фото: Наталья Бухарева

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА