Новости

Экологи проверили санитарное состояние лесов Красноярского края

Экологи проверили санитарное состояние лесов Красноярского края

В министерстве природных ресурсов и экологии края подвели итоги проведенных в 2014 году мероприятий по защите лесов от вредителей, болезней леса, последствий лесных пожаров и влияния антропогенных факторов. Целый год специалисты обследовали леса на площади 203,7 тыс. га – выявляли очаги вредителей и болезней, устанавливали причины ослабления и усыхания насаждений. На площади 2,248 тыс. га проводились профилактические биотехнические мероприятия – изготовление и ремонт гнездовий, огораживание и расселение муравейников.

По результатам лесопатологических обследований специалисты министерства природных ресурсов и экологии края совместно с Центром защиты леса по Красноярскому краю назначили проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, таких как выборочные санитарные рубки, когда вырубают только пораженные болезнями деревья и сплошные санитарные рубки, которые проводятся в тех случаях, когда выборочная рубка уже не может помочь оздоровить лес. Помимо этого в лесах провели уборку старых и опавших стволов и сучьев деревьев. В целом санитарное состояние лесов Красноярского края признано удовлетворительным.

Но вызывает обеспокоенность распространение полиграфа уссурийского, представляющего угрозу пихтовым насаждениям. Поэтому в числе основных приоритетов по лесозащите в Красноярском крае в 2015 году - увеличение объемов работ на территории тех лесничеств, где выявлены повреждения леса этим вредителем

- К работе по ликвидации очагов полиграфа мы планируем привлечь арендаторов лесных участков. Уверена, совместными усилиями мы обеспечим комфортные условия для роста и преумножения наших лесов, - рассказала Елена Вавилова, министр природных ресурсов и экологии Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА