Новости

Количество выбросов от ТЭЦ-1 в Красноярске к 2017 году должны снизиться на десять процентов

Количество выбросов от ТЭЦ-1 в Красноярске к 2017 году должны снизиться на десять процентов

Круглый стол «О ходе реализации концепции государственной политики Красноярского края в области экологической безопасности и охраны окружающей среды до 2030 года» прошёл в Красноярске по инициативе Законодательного собрания края. В мероприятии участвовали руководители министерства природных ресурсов и экологии региона, представители муниципальных властей, промышленных предприятий и общественности.

На круглом столе выступил исполняющий обязанности директора Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель. Он рассказал о том, что Красноярский филиал СГК участвует в реализации программы «По снижению воздействия на окружающую среду промышленными предприятиями края на 2014-2020 гг», подписанной губернатором региона. Александр Шлегель рассказал о мероприятиях, которые запланированы рамках этой программы. Так, в 2013-2017 гг на Красноярской ТЭЦ-1 планируется реконструировать четыре батарейных циклонных уловителя (БЦУ), что позволит повысить КПД улавливания пыли с 90 до 95%, и установить на четырех котлах современные электрофильтры с КПД 98%. В результате реализации этих мероприятий количество выбросов от ТЭЦ-1 к 2017 году снизится на 10% (3 тысячи тонн загрязняющих веществ) в год.

- Мы уже провели реконструкцию батарейных циклонных уловителей на котлах № 6 и 7, что позволило сократить количество выбросов на 1,2 тысяч тонн, - подчеркнул Александр Шлегель. С целью снижения выбросов проведут реконструкцию и на Канской ТЭЦ в период 2013-2017 годов. По словам Шлегеля, объем средств, необходимых на реконструкцию по двум станциям составляет порядка 900 млн рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА