Новости

Красноярские кадеты решили стать дорожниками

Красноярские кадеты решили стать дорожниками

Демонстрация дорожной спецтехники
Демонстрация дорожной спецтехники

Я б в дорожники пошел, пусть меня научат

25 и 26 февраля для воспитанников Норильского и Кедрового кадетских корпусов провели занятия по профориентации. Кадетам рассказали об интересной и непростой работе дорожника.

«Все профессии нужны, все профессии важны» – утверждал в свое время итальянский детский писатель Джанни Родари.

Кадетам продемонстрировали возможности спецтехники
Кадетам продемонстрировали возможности спецтехники

Не секрет, что нынешние школьники предпочитают быть экономистами, юристами и программистами. Большинство мечтает связать себя с бизнесом или маркетингом. А вот дорожные специальности до сих пор остаются без должного внимания молодёжи. И ведь о том, что стране катастрофически не хватает квалифицированных технических кадров, разговоры идут очень давно.

Для того, чтобы привлечь молодое поколение к таким профессиям, необходимо их знакомить с деятельностью той или иной отрасли. По целевому приему обучать молодых специалистов, чтобы они, по окончании профильных учебных учреждений шли работать на предприятия.

Мальчишек прокатили на спецтехнике
Мальчишек прокатили на спецтехнике

Поэтому для воспитанников кадетских корпусов провели занимательные уроки профориентации в сфере дорожного строительства. С такой инициативой выступил председатель правления общественной организации «Северный крест» Игорь Захаров.

Перед кадетами выступил председатель общественной организации "Северный крест" Игорь Захаров
Перед кадетами выступил председатель общественной организации "Северный крест" Игорь Захаров

- Это первый опыт проведения подобных занятий. Наша гражданская инициатива. Дороги ругают часто, бывает и справедливо. В армии есть такая поговорка: Критикуешь, - предлагай, предлагаешь, - делай. Вот мы и предложили министерству транспорта, решая проблему кадрового дефицита инженеров-дорожников, автомехаников, теплоэнергетиков и т.д. обратить внимание на потенциал кадетских корпусов края. Мы знаем, что 60% выпускников кадетских корпусов поступает в ВУЗы силовых структур. Потому как кадет готовят к службе. Но работа в дорожной отрасли не менее важная служба на благо Отечества. Кадеты приучены к дисциплине, к субординации, они ответственны и способны к действиям в экстремальных условиях. Задача нашей организации дать больше информации накануне выбора ими профессии. А выбор профессии конечно останется персонально за кадетом.

Министр транспорта Сергей Еремин с кадетами
Министр транспорта Сергей Еремин с кадетами

Предложение поддержали в министерстве транспорта Красноярского края.

- Раньше хорошей и доброй традицией было проводить экскурсии для школьников на предприятиях. Сейчас мы хотим это возродить. Погружение в дорожную профессию должно быть уже со школьной скамьи. Наша задача – как можно раньше увлечь и заинтересовать молодых людей, донести до них, что сегодня профессия дорожника современна и уважаема», – подчеркнул Сергей Ерёмин. – Такие производственные экскурсии для старшеклассников мы намерены распространить повсеместно по краю.

О деятельности ГП «КрайДЭО» в целом, его структуре, выполняемых видах работ рассказал генеральный директор Алексей Старовойтов.

Кадетам объяснили, какие есть специальности в дорожной отрасли и какие из них сегодня самые востребованные. На базе Березовского филиала кадетам продемонстрировали дорожную спецтехнику.

Ребята остались довольны. Посмотрев технику, они с интересом забрались в кабины специальных машин, и водители прокатили их, очищая при этом территорию «КрайДЭО».

- Я избрал другую профессию, Хочу поступать на химико-биологический факультет университета в Санкт-Петербурге. Но знакомство с дорожной техникой мне очень понравилось. После сегодняшнего мероприятия я больше стал уважать труд этих людей» - поделился кадет Норильского кадетского корпуса 9 класса Денис Назаренко.

Руководство предприятия особо отметило, что сильно заинтересовано в молодых специалистах, и видит в кадетах своих будущих сотрудников.

А преподаватели инженерно-строительного института СФУ и Емельяновского профессионального лицея № 88 прочитали кадетам ознакомительные лекции по профильным специальностям в области автодорожного строительства и разъяснили процедуру поступления, обучения в соответствующие высшие и средне-технические учебные заведения.

Показ спецтехники
Показ спецтехники

Острый дефицит технических кадров, признаются специалисты, растёт, и связано это со многими причинами. Для того, чтобы вновь поднять престиж инженерных специальностей, которые в советское время имели большую популярность, молодым специалистам повышают заработные платы, обеспечивают их служебным жильем. Кроме того, в последнее время на предприятиях совершенствуют производственную базу, закупают новую технику.

И подобные мероприятия по профориентации, которые планируется сделать регулярными, добавят свою лепту в снижении дефицита инженерно-технических кадров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА