Новости

На Енисее открыли навигацию-2016

На Енисее открыли навигацию-2016

Сегодня, 28 апреля, на Енисее, одной из величайших рек России, в торжественной обстановке состоялось официальное открытие пассажирской навигации. На причале в районе речного вокзала, прошёл митинг с участием речников и горожан, а на рейде в парадный ряд выстроились пассажирские и грузовые суда с флагами расцвечивания.

По приказу Федерального агентства морского и речного транспорта навигации на реках России открывают администрации бассейнов внутренних водных путей. В Енисейском бассейне эта важная миссия возложена на Администрацию «Енисейречтранс». Её руководитель Владимир Байкалов, открывая навигацию 2016 года, пожелал речникам Енисея не только успешно выполнить навигационные программы по перевозкам пассажиров и грузов, но и в течение всего судоходного сезона работать на судах с соблюдением всех мер безопасности – без происшествий и аварий. Что касается безопасности водных путей, работниками «Енисейречтранса» судоходная обстановка, необходимая для плавания теплоходов в период весенней навигации, выставлена своевременно, обеспечены и гарантированные габариты судовых ходов.

Первым судном, которое начнёт навигационную работу, будет по традиции пассажирский теплоход. Уже сегодня он должен отправиться в свой первый рейс по дачному маршруту «Торговый центр – Усть-Мана». В июне по маршруту «Енисейск – Бор» начнёт курсировать скоростной теплоход, связав Туруханский и Енисейский районы, а также заработает маршрут «Ярцево – Кривляк – Майское» в Енисейском районе. 9 июня в первый рейс из Красноярска в Дудинку отправится теплоход «Александр Матросов», затем туда же пойдёт теплоход «Валерий Чкалов». Расписания пассажирских судов уже готовы и выложены на сайте краевого перевозчика – ОАО «ПассажирРечТранс».

Навигация-2016 для пассажирского флота, можно сказать, началась. А вот грузовая навигация начнётся только в первых числах мая, когда начнут освобождаться от льдов притоки Енисея. Более пятисот единиц грузового флота речники Красноярского края задействуют в навигационный период для перевозки, по предварительной оценке, более 5 миллионов тонн грузов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА