Красноярск исторический

В Красноярске при раскопках на месте будущей станции метро нашли старинные артефакты

100 лет назад там было торжище.

В Красноярске при раскопках на месте будущей станции метро нашли старинные артефакты
Работы на площади Революции.

Михаил Шуклин

В Красноярске продолжаются охранные археологические мероприятия на месте будущей станции метро на площади Революции. Раскопки ведутся на территории свыше 20 тысяч квадратных метров. О некоторых находках журналистам рассказала руководитель проекта Людмила Лбова.

Стен нет, а фундамент сохранился

Примерно 100 лет назад на месте, где сегодня стоит памятник Ленину и строится станция метро, находилось очень популярное среди красноярцев торжище — Новобазарная площадь. Под метровым современным слоем здесь хранятся уникальные артефакты, главный из которых — фундамент старинного Гостиного двора. Это капитальная историческая постройка начала ХIХ века, которая сохранилась в отличном состоянии.

— В позапрошлом веке Новобазарная площадь кипела жизнью, — говорит доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Людмила Лбова. — Эта территория стала фактически центром города после того, как рядом был построен Богородице-Рождественский собор, а затем Гостиный двор. На площади располагались не только торговые ряды, но и увеселительные заведения, например что-то, напоминающее современный цирк.

Сохранившийся фундамент.
Сохранившийся фундамент.

На сегодня археологи обнаружили хорошо сохранившийся фундамент Гостиного двора. По словам Людмилы Валентиновны, здание возводилось достаточно долго, вероятно, с 1830-х по начало 1900-х. По крайней мере, специалисты зафиксировали различные техники строительства, в том числе советского периода. Что касается других находок, то по ним можно сделать выводы об ассортименте товаров, которыми здесь торговали.

— Функционировал Гостиный двор в режиме складов и магазинчиков, — поделилась Людмила Лбова. — На территории раскопа были найдены тематические подборки, например из аптеки (несколько бутылочек со следами медикаментов). А обнаруженные на раскопе монеты, которые для археологов являются главным датирующим элементом, свидетельствуют об активной жизни торговых рядов в период с 1833 по 1937 год.

Старинная монета.
Старинная монета.

Самая старая денежка из тех, что найдены на раскопе, была отчеканена в 1811 году. Правда, скорее всего, хозяин потерял её уже в ХХ веке — эта находка лежала рядом с другими монетами, в том числе советского времени. «Видимо, владелец обронил мешочек с наличностью, или это и вовсе был клад», — делится версиями археолог.

Мостовая для продавцов и покупателей

Чем, кроме аптечных товаров, торговали на Новобазарной площади? Ответить на этот вопрос помогли другие находки археологов. Это кости животных, свидетельствующие о разделке туш, кожаные предметы, среди которых много обуви, деревянная посуда, изделия из железа, бронзы, латуни, серебра, части предметов религиозного культа и сбруи. Есть в числе артефактов и замечательная коллекция пузырьков от парфюмерии — красноярцы не чурались такой роскоши. Также на месте археологических раскопок присутствуют фарфоровые изделия.

— На фарфоре, обнаруженном на Новобазарной площади, есть клейма, по которым можно датировать предметы, — говорит руководитель проекта. — В основном это начало ХХ века. А одна из удивительных находок, которые отражают культуру того времени, — фрагмент солонки с изображением, так скажем, антропоморфной личины. Это грустная старушка. Не исключаем, что изображение отражает настроения людей в конце ХIХ — начале ХХ века.

Примечательно, что в начале прошлого столетия городские власти начали мостить площадь камнем: сейчас найдено примерно 30 квадратных метров брусчатки. А интересно это вот почему: сохранилось множество свидетельств, что в сырую, дождливую погоду площадь становилась недоступной и для продавцов, и для покупателей, так как на ней было слишком много грязи.

Любопытная находка.
Любопытная находка.

К слову, старинную замощённую мостовую археологи ожидают обнаружить и на улице, которая раньше назвалась Узенькой, а сейчас носит имя Карла Маркса. Её также уже начали исследовать и нашли остатки жилых домов, погреба и монеты 1920-х — 1930-х годов.

Есть на Новобазарной площади и более старые находки. Это фрагменты доисторической керамики, которые сгруппированы вокруг памятника Ленину. Археологи даже предполагают, что на месте, где сейчас стоит монумент, человек эпохи бронзы жёг костры, на которых обжигал свои керамические сосуды. К числу интересных артефактов можно отнести и изящное изделие из рыбной кости. Специалисты считают, что это могла быть часть рыболовной снасти либо наконечник копья.

Идея

Археологи и музейщики предлагают временно законсервировать фундамент Гостиного двора, чтобы к 400-летию города сделать на этом месте музей истории Красноярска. Строители метро планируют провести через площадь силовой кабель, однако он не помешает сохранить историческое наследие. Подрядчик подземки и археологи договорились разместить коммуникации таким образом, чтобы не повредить внешний облик ценной находки.

Акцент

Охранно-спасательные археологические раскопки на площади Революции проводятся с конца июля 2023 года. Ещё до начала этих работ было известно, что Гостиный двор на этом месте просуществовал до 1937 года, когда городские власти решили перенести торговлю подальше от центральных улиц в район реки Качи (нынешний Центральный рынок). С 1930-х годов территорию стали использовать для прокладки коммуникаций, с 1960-70-х и до наших дней участок благоустраивали: разбили сквер, установили систему уличного освещения, построили автостоянку.

Строительство метро на этом месте начали в 1990-х, возобновили в этом году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА