Детский район

Любовь, тепло и «гнёздышки». Как в Красноярске выхаживают недоношенных малышей

Более 15 000 000 детей в мире ежегодно появляются на свет раньше срока.

Любовь, тепло и «гнёздышки». Как в Красноярске выхаживают недоношенных малышей
Озорные тройняшки.

«Мы не двойняшки, мы — тройняшки», — смеётся многодетная мама Ирина, обнимая двух дочерей и успокаивая расшалившегося сына. Её пятилетние малыши носятся, играют, смеются, балуются, как и все ребятишки в этом возрасте. И только мама знает цену этого тройного счастья.

Вера в чудо

Ребятишки появились на свет раньше срока, в 28 недель. Вес каждого «торопыжки» не превышал килограмма. С января по апрель крошек выхаживали в красноярском перинатальном центре.

— Очень было тяжело, но огромное спасибо докторам. Благодаря поддержке и профессионализму медицинского персонала я верила в чудо и оно произошло, — делится Ирина. — Сейчас уже, конечно, легче. Дети растут, ходят в обычный садик.

Эти малыши, как и ещё пятьдесят других ребятишек, стали и гостями, и главными героями праздника «День белого лепестка», который прошёл в перинатальном центре.

Уже традиционное праздничное мероприятие призвано поддержать родителей и детей, обратить внимание, что сегодня медицина способна решать многие сложные вопросы. Огромное количество недоношенных новорождённых выросли здоровыми, крепкими и успешными в разных областях — творчестве, спорте, науке.

На праздник в перинатальный центр малыши — некоторые при рождении помещались в ладонь — приходят показать, как они выросли. За их жизнь шла настоящая борьба. Благодаря профессионализму врачей центра охраны материнства и детства и возможностям высокотехнологичной медицинской помощи ребятишки сегодня радуют своих родителей.

Поддержка для мамы

Многодетная мама Олеся и её дочки.
Многодетная мама Олеся и её дочки.

900, 860, 740, 650 граммов — это вес крошек, появившихся на свет раньше срока. Выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела — высокотехнологичный процесс, требующий работы специально подготовленных врачей и оборудования.

Такие малыши находятся в инкубаторах, где созданы условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни. С помощью оборудования специалисты постоянно контролируют уровень температуры и влажности, создают защиту от шума, яркого света. Для сохранения «внутриутробной позы», которая для таких детей физиологична, применяются «гнезда», специальные матрасы, используется кислородотерапия.

— Безусловно, риски при преждевременных родах серьёзные, особенно если речь идёт о детях с экстремально низкой массой тела — до 1 500 граммов, — рассказывает Людмила Карпова, заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей второго этапа выхаживания, главный неонатолог края. — С 2012 года мы начали выхаживать новорождённых весом от пятисот граммов. Если полная беременность длится сорок недель, а ребёнок рождается на 23-й неделе, то нам необходимо «компенсировать» этот срок внутриутробной жизни. Наша главная цель — сохранить жизнь и её качество. Выхаживание — сложный, долгий процесс, у ребёнка постепенно созревают органы, появляются рефлексы.

Людмила Николаевна отмечает важность командной работы медиков, родителей малышей и их родственников. Отдельно руководитель рассказала о бесценном вкладе медицинских сестёр в спасение жизни крошек. Именно они находятся в постоянном контакте с мамами. Женщины, чьи малыши неделями, а иногда и месяцами лежат в кювезах и опутаны проводами от оборудования, особенно нуждаются в словах поддержки, внимании. Медперсонал становится для них родным. Как потом уже после выписки говорят родители, их чувства и благодарность не выразить словами. А как рады врачи, когда подросшие пациенты уже сами навещают их, дарят собственные рисунки и поделки.

«Не волнуйтесь, всех спасли»

Именные значки для малышей.
Именные значки для малышей.

«Пусть наши дети будут примером и поддержкой для тех мамочек, кто сегодня находится в отделении», — не раз звучало от участниц праздника.

У каждой семьи, где малыш поторопился, своя история. Но чувства, которые испытывают мамы, чьего ребёнка выхаживают врачи, схожи. Это страх за кроху, смешанный с надеждой и верой, что всё будет хорошо. Так, одна из женщин призналась, что ей было особенно тяжело, поскольку она сама медработник.

— Я понимала, что происходит и какие риски. Возникали разные плохие мысли, — поделилась мама тройняшек.

Двое сыновей и дочка теперь её радость и награда за те недели отчаяния. Красивые и шустрые ребятишки — подтверждение того, что чудеса случаются.

— Я умоляла врачей: «Спасите мою дочь!» Мне ответили: «Не волнуйтесь, бабушка, всех спасли», — сегодня Ирина, одна из участниц мероприятия и счастливая многодетная бабушка, о том дне рассказывает уже с улыбкой.

На двадцать восьмой неделе у её дочери начались преждевременные роды. Семья живёт не в Красноярске, поэтому вызывать скорую помощь из города, которая бы отвезла будущую маму в перинатальный центр, не было возможности.

— Когда дочь забеременела, известие, что малышей будет двое, стало для нас лёгким шоком, — вспоминает Ирина. — Уже тогда нас предупредили о рисках. А началось всё это ночью. Я уже опытная мать и сразу поняла, что дочери срочно необходима помощь врачей, иначе потеряем всех. Разбудила мужа, понеслись на машине в Красноярск. Звоню в больницу и узнаю, что все трое — Олеся и двое ребятишек в реанимации. Как же мы благодарны врачам! Они спасли и дочь, и внучек-близняшек — Мальвину и Сюзанну. Девчонки были весом чуть больше килограмма. Меня пустили в реанимацию посмотреть на них. Два месяца девочек выхаживали здесь. А вскоре дочь ещё одну внучку подарила. Настасья тоже родилась раньше срока, но уже покрупнее, чем сестрёнки — 2 180. Всего у нас с мужем пятеро внуков, дед в них души не чает.

В тему

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — крупнейшее учреждение здравоохранения, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» по охране материнства и детства. В состав медучреждения входят краевая детская больница, центр реабилитации для детей-инвалидов и краевой перинатальный центр.

Акцент

За 2022 год и по сегодняшний день специалисты Красноярского перинатального центра выходили 106 детей с массой тела не более 1,5 килограмма и 66 детей с массой до одного килограмма.

Все фото: Кристина Зыранова.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА