Проспект культуры

Красноярский край стал лидером по количеству заявок на театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон»

О своем желании принять участие заявили 13 театральных коллективов.

Красноярский край стал лидером по количеству заявок на театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон»
Лауреатов объявят в Красноярске 11 апреля 2024 года.

Театры Красноярского края стали лидерами по количеству заявок на конкурс «Полюс. Золотой сезон». Участие в нем планируют принять 13 коллективов из нашего региона. Всего сибирские и дальневосточные театры направили 32 заявки, их прием завершился 11 марта. Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория». Принять участие в нем могут труппы из регионов, где работает золотодобывающая компания «Полюс», а именно Красноярского и Хабаровского краев, Республики Саха, а также Иркутской и Магаданской областей.

Театры, получившие первые три места, представят свои постановки зрителям фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск», который пройдет с 5 по 11 июня в нашем городе. Вместе с коллективами, вошедшими в шорт-лист, призеры также смогут участвовать в образовательной программе мероприятия.

— «Полюс. Золотой сезон» — это не просто гранты, но и возможность заявить о себе, получить экспертную оценку, выйти на следующий профессиональный уровень. Мы рады видеть, что с каждым годом растет не только уровень конкурсных работ, но и число участников. Новые имена подтверждают востребованность нашего конкурса и, что еще важнее, говорят о развитии культурной жизни в регионах присутствия «Полюса». Значит, наши усилия не пропадают даром, — отметила директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева.

Больше всего заявок прислали театральные коллективы из Красноярского края. Среди претендентов на победу городской драматический театр «Поиск» из Лесосибирска, Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского, Минусинский драматический театр, Городской драматический театр Шарыпово, Мотыгинский драматический театр, Ачинский драматический театр, Театр оперетты города Железногорска. При этом все претенденты выбрали истории о человеческих взаимоотношениях. Это отличает работы из нашего региона от других коллективов.

Стоит отметить, что спектакль «Волчок», который представляет шарыповский коллектив, родился в том числе благодаря гранту прошлогоднего конкурса.

Также на победу претендуют театры из краевой столицы. Так, красноярский Театр на крыше в спектакле «Ясон и Медея» пересказал греческую легенду, объединив атмосферу древней истории, красивейший визуал и талантливую музыку. На нее же сделал акцент и Красноярский музыкальный театр: рок-опера «Орел и Ворон» с неожиданной стороны раскрывает образы Маши Мироновой и Петра Гринева из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». А народный театр «Орфей» дал новое прочтение известной пьесы Вуди Аллена в спектакле «Темнота и тени».

Свои пьесы по мотивам русской классики, сказки, музыкальные спектакли и другие сюжеты представили и другие коллективы из городов присутствия компании «Полюс». Например, на втором месте по количеству участников оказалась Республика Саха, там свои работы на суд жюри отправили 7 театров. Кроме того, заявки на конкурс поступили из Иркутской и Магаданской областей, а также Хабаровского края.

Общий фонд грантовых средств конкурса «Полюс. Золотой сезон» составит 7 млн рублей.

Также финансирование на поездку для участия в профессиональной части фестиваля «Территория. Красноярск» получат молодые специалисты, выбранные экспертами по итогам отборочной программы Open Call.

Победители будут объявлены 11 апреля, тогда же будет представлена программа фестиваля «Территория. Красноярск».

Фото: «Полюс»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА