Проспект культуры

В Красноярске широко отгуляли Масленицу

Проводы зимы состоялись на острове Татышев 17 марта.

В Красноярске широко отгуляли Масленицу
На гуляния приехали тысячи красноярцев.

Михаил Шуклин

Масленица – русский народный праздник, сохранившийся с древних времен. На Руси в это время устраивались народные гуляния: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Красноярцы традиции чтят. Казалось, на праздник, организованный на острове Татышев, приехала половина города.

Народные гуляния стартовали в полдень. Для красноярцев подготовили ярмарку угощений, яркую развлекательную программу с удалыми аниматорами, а также тематические фотозоны.

Изюминкой стали традиционные русские забавы – прыжки в мешках, метание валенка, перетягивание каната и многое другое. Особенно традиционные состязания понравились маленьким красноярцам.

– Я участвовал в прыжках! Было непривычно, но я справился, главное – понять принцип, как одновременно держаться за мешок и делать прыжок. Даже ни разу не запнулся, – поделился третьеклассник Матвей Коркин.

Также для всех желающих было организовано катание на аэростате, а в 16:00 прошло одно из самых ярких развлечений праздника – покорение масленичного столба. Многие мужчины решили проверить свои силы и попытались забраться на самый верх конструкции.

– Сегодня одолеть высоту не получилось, – рассказал сантехник Николай Петров. – Видимо, это все из-за блинов – столько успел съесть, что руки были в масле и съеденное тянуло вниз!

Некоторые красноярки решили поддержать общий дух праздника и накинули на плечи павлопосадские платки:

– Во-первых, это красивый предмет русского женского одеяния, – отметила студентка Анастасия Степанова. – Во-вторых, соответствует общему настроению – гуляния, баранки с блинами, самовар… Да и тепло – сейчас весна, но ветер пока холодный, если вдруг замерзнешь, то можно закутаться в платок!

Кульминацией Масленицы стало сожжения чучела, которое все гости гуляний встретили радостными криками и аплодисментами.

Масленица – это славянский праздник. Уже много веков ее отмечает русский народ. К гуляниям в Красноярске с удовольствием присоединяются представители других национальностей, ведь в городе живут представители более 100 национальностей.

– Я сегодня и в мешках попрыгал, и валенки пометал. Весело! — отметил башкир Ралиф Кинзябаев. – Такие праздники объединяют людей, помогают больше узнавать о культурных традициях разных народов. У нашего народа тоже есть праздник, посвященный встрече весны, — Каргатуй.

В рамках программы «Содействие развитию гражданского общества в городе Красноярске» в краевом центре проводятся разные мероприятия, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Масленица – одно из таких мероприятий. Она прошла во всех районах города.

– Масленица – это праздник, который отражает вековые традиции нашего народа. Он бережно передаётся из поколения в поколение. Те мальчишки и девчонки, которые пришли на проводы зимы с родителями, будучи взрослыми, приведут на такие гуляния уже своих детей и расскажут им об истории праздника. А также поделятся своими семейными рецептами румяных блинов, которые символизируют солнце, тепло и начало долгожданной весны, – отметила заместитель главы города по общественно-политической работе — руководитель департамента социального развития города Евгения Юрьева.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА