Проспект культуры

Красноярская молодежь интересуется произведениями классиков и пишет стихи

Мы выяснили, какой сейчас интерес к поэзии у молодых красноярцев.

Красноярская молодежь интересуется произведениями классиков и пишет стихи
Фото: Молодёжный центр «Зеркало» ВКонтакте.

Внутренний поэт есть в каждом из нас. В этом уверены авторы, выражающие свои чувства и мысли в стихах. Пусть профессиональное и читательское признание получают лишь единицы, но возможность поделиться своим творчеством есть у многих. 21 марта — Всемирный день поэзии, это праздник и для нашего города.

Когда накатывают слёзы

Старшему поколению может показаться удивительным, но среди молодых людей немало тех, кто увлечён поэзией. Для парней и девушек это способ выразить чувства и мысли в образах, найти единомышленников.

— Кто из нас не пробовал писать, когда накатывали слёзы или неожиданно случалась радость? — говорит Анна Кадетова, руководитель музыкально-поэтического проекта «Амфибрахий на траве» молодёжного центра «Зеркало». — Поэзия…Она всегда с нами. В хрустящем снеге, сияющем солнце, в бьющейся посуде даже. Думаю, что каждый из нас немножечко поэт. Это популярный жанр среди молодёжи. Но не все готовы делиться откровениями с другими — много случаев, когда авторы пишут в стол. Но могу сказать точно: молодёжь стихи пишет, причём очень глубоко и чувственно. Так сложилось, что моя деятельность связана с поэтами, музыкантами и танцорами. Мне очень нравятся стихи, которые передают нерв, когда читаешь его и погружаешься в танец слов.

Анна восхищается авторами, которые умеют своим словом побуждать людей к совершению чего-то прекрасного. По словам девушки, ей близки стихи, которые заставляют жить и любить. Несмотря на всё богатейшее наследие классиков, наши современники находят интересные и глубокие темы, сюжеты, сравнения.

— Что касается убеждения «всё уже давно написано» — это совсем не так, — говорит Анна. — Мы все живые, думающие, поэтому переживаем глубокие чувства. Посмотрите, сколько в природе разных оттенков одного цвета. То же самое с поэзией. Каждое чувство, слово уникально, ведь оно передано человеком, который один такой на планете. И представляете, какую ценность теперь несёт его слово? Пишут ребята о разном: о любви, о мире и вражде, о жизни, о природе и вековых законах, даже оды еде создают.

На поэтических вечерах, отмечает Анна, создана дружелюбная атмосфера, поэтому именно там многие молодые люди решаются прочесть свой первый стих на публику. Это смелый шаг и организаторы очень радуются этим моментам.

Первые чувства

— Думаю, интерес к поэзии возникает уже всё-таки к зрелому возрасту. По моим наблюдениям, дети и подростки писать стихи стали реже. Наверное, их больше увлекает цифровой мир. Но вот разговаривала недавно с девочками, они рассказали, что им нравится сочетание музыки со стихами, — отмечает Елена Тимченко, красноярский писатель, главный редактор приложения «Детский район», преподаватель Красноярского литературного лицея. — Одной из главных тем остаются первые подростковые чувства. Среди детских произведений встречаются очень талантливые стихи. Причём авторы — не обязательно гуманитарии. Среди подростков-поэтов есть ребята, которым интересны математика, физика, другие точные и естественные науки. Я, к слову, тоже окончила физфак. Быть поэтом — это дар, и, например, у нас был парень, творчество которого действительно всех потрясало. Когда речь идёт о стихах, для меня главный критерий — строки должны удивлять. Это может быть даже оторопь, потрясение от того, как глубоко, сильно или красиво сказано. Стихи, на мой взгляд, должны вдохновлять. Лично я люблю Фёдора Тютчева, Осипа Мандельштама, Арсения Тарковского, есть несколько современных авторов, которых с удовольствием читаю.

У современных поэтов возможностей проявиться сегодня достаточно. В первую очередь их дают интернет и социальные сети. Существует несколько крупных ресурсов, где все желающие могут опубликовать свои произведения, есть тематические группы в ВК, также авторы ведут свои страницы со стихами. При этом человек, решивший представить свои произведения для оценки профессионалам, должен быть готов к критике. А она может быть жёсткой, ей в своё время подвергались даже классики, чьи произведения мы изучаем в школьной программе. Но объективная оценка даёт возможность начинающему поэту формироваться как автору, расти и становиться настоящим мастером слова.

Перечитайте классику

Огромное значение для творческого развития имеет то, на каких авторах вырос человек, что читал он сам и чем интересовался. Далеко не каждые зарифмованные строки — это стихи, и далеко не каждые стихи — настоящая поэзия. Это настоящее искусство и труд. Чтобы убедиться — перечитайте известных авторов.

— Поэзия популярна среди читателей разного возраста, — говорит Татьяна Трифунтова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы им. А. М. Горького. — Спрашивают и классику, и советский период, и современных авторов. Так, всегда востребована поэзия Серебряного века — произведения Цветаевой и Ахматовой. Из того, что брали недавно, — Друнина, Окуджава, Высоцкий, также молодёжь интересуется творчеством Цоя.

На базе городской взрослой сети библиотек работают литературные объединения для любителей поэзии. Здесь собираются люди, которым нравятся стихи, и они сочиняют их сами. В клубах единомышленников начинающим авторам легче раскрыться и поделиться творчеством. Узнать анонсы встреч можно на сайте Централизованной библиотечной системы или в библиотеке своего микрорайона.

Приходите

Во Всемирный день поэзии в молодёжном центре «Зеркало» состоится музыкально-поэтический вечер «Всемирный Амфибрахий», где молодые люди прочтут свои стихи.

В тему

Несколько рекомендаций для тех, кто пробует писать стихи. Такие интересные творческие задания дают начинающим поэтам уже опытные авторы.

  • Попробуйте написать стихотворение о любви без слова «любовь».

  • Посвятите стихотворение конкретному человеку.

  • Напишите на выбор о ночи, о весеннем дне, о солнце — любом другом явлении, избегая банальных слов и сравнений.

  • Пусть стихотворение станет письмом в прошлое самому себе или кому-то другому.

  • Напишите стихотворение в диалогах.

Автор: Арина Машинец

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА