Проспект культуры

В Красноярске открылось арт-пространство «В центре Мира»

Более 500 зрителей посетили галерею сибирского искусства «В центре Мира» в первые два дня открытия.

В Красноярске открылось арт-пространство «В центре Мира»
Работы Виктории Исаенковой привлекают внимание.

Михаил Шуклин

Это уютное пространство на первом этаже исторического здания наполнено яркими красками, светом и весенним настроением. Даже обычные прохожие с интересом вглядываются в окна. Здесь, на Мира, 96, в бывшем торговом доме Либмана, открылась галерея современного сибирского искусства «В центре Мира».

Для новичка и мастера

Презентацией нового арт-пространства стала выставка «Пробуждение». Своей концепцией она символизирует окончание долгой зимы и обновление. Это пробуждение и природы, и чувств человека. Выставка объединила разные жанры и техники — живопись, скульптуру, графику, декоративно-прикладное искусство, фотографию. Здесь представлены работы разных по возрасту, опыту и профессиональному статусу авторов. Но все они говорят на одну тему, дополняя друг друга.

Галерея — проект Дома искусств, созданный при поддержке министерства культуры Красноярского края. Одна из особенностей галереи — в её расположении. Помещение находится в самом центре города, в здании — памятнике архитектуры, которому уже более ста двадцати лет. Здесь сохранили и восстановили планировку и архитектурные элементы того времени, что создаёт особую атмосферу. При этом галерея оснащена качественным выставочным оборудованием, и пространство получилось действительно современным.

— По количеству и качеству художников наш город находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. У нас создана уникальная база полного художественного образования, в Красноярске готовят хорошие кадры, и многие специалисты остаются работать в крае, — рассказывает галерист и куратор проекта Наталия Лебедева. — Радует, что к нам приезжают и из других городов. Пройдя у нас обучение, мастера остаются работать в Красноярске. Так что, образно говоря, мы маленькими шагами идём к амбициозной цели — сделать наш город настоящим центром мира.

Начало знакомства

Как поясняет Наталия Лебедева, чёткого маршрута знакомства с выставкой нет. Начинать можно с любой работы — по часовой стрелке или с той, которая сразу привлечёт внимание.

Посетительницы сразу фотографируются на фоне картин Виктории Исаенковой «Сад души», «О вечном», «Небо».

— Все работы Виктории разные, — рассказывает куратор. — У неё несколько ступеней в творчестве, в разные периоды менялись подходы, своё влияние оказали духовные практики. Эти работы сразу привлекают внимание и запоминаются своей условной декоративностью, некой глянцевостью, женскими образами как символами Вселенной.

Светлана Шинкаренко «Подарю тебе небо».
Светлана Шинкаренко «Подарю тебе небо».

В путешествие по собственному внутреннему миру уводят натюрморты Юлии Шалыгиной. Все останавливаются возле чаек Анастасии Межовой. Забавные птички — герои бытовых и философских сюжетов. Анастасия получила профессиональное образование в Красноярске, сейчас она живёт в Санкт-Петербурге, и переезд стал новым этапом в её творчестве. Также на выставке представлена авторская керамика Светланы Шинкаренко. Все работы выполнены из глины, добытой из сибирских карьеров.

Местный колорит нашёл отражение в коллекции ювелирных изделий, её назвали «дикой природой, обрамлённой в серебро». Декоративные композиции и предметы Бориса Потребы также выполнены из дерева, из сибирских пород. Причудливые формы и фактуры у каждого зрителя рождают свой образ.

Зритель всегда прав

Арт-пространство стало популярным с первых дней. Привлекательность его для посетителей в доступности, открытости, энергетике. Здесь нет пафоса и музейной строгости, а работы можно даже потрогать. Если вы уверены, что ничего не понимаете в современном искусстве, сходите сюда обязательно. Конечно, одно посещение не сделает вас экспертом, но вы получите общее представление, и что-то наверняка отзовётся. С чем-то можно согласиться, с чем-то внутренне поспорить, но равнодушным выставка не оставляет.

— На самом деле в картине нет правильных и неправильных считываний. Вот насколько вам работа откликнулась, так и правильно. Ни один художник не создаёт своё полотно или вообще своё произведение для того, чтобы довлеть над мнением зрителя. Зритель всегда прав, — поясняет Наталия Лебедева. — Каждый находит что-то своё.

Забавный персонаж художницы Анастасии Межовой.
Забавный персонаж художницы Анастасии Межовой.

Экскурсии и лекции с экспертами помогают узнать новые имена, разобраться в различных техниках, понять замысел авторов. Один из популярных форматов — бранч с галеристом. Это кураторская экскурсия по выставке, где эксперту можно задать все интересующие вопросы.

— Новость об открытии галереи увидел в соцсетях. Признаюсь, на выставки хожу крайне редко, а вот сегодня — в свой день рождения — решил пойти сюда с друзьями, — поделился посетитель галереи Никита.

Молодой человек получает образование в сфере экологической безопасности и к искусству, по его словам, никакого отношения не имеет.

— Хочется как-то развиваться, узнавать что-то новое, учиться понимать живопись, — рассказал он. — Выставка мне понравилась, с интересом послушал лекцию галериста. Теперь буду следить за афишей — надо делать свой досуг разнообразнее.

Частичка Красноярска

Работая над проектом, авторы задумали его не только как исключительно выставочное пространство. Оно наполнено событиями и движением. В галерее проходят творческие встречи, лекции искусствоведов, мастер-классы. Арт-пространство удивляет красноярцев необычными для нашего города форматами. Например, недавно здесь ожили панорамные окна. В один из вечеров состоялось выступление артистов театра пантомимы, увидеть его смогли прохожие, гулявшие по проспекту.

Также посетители отмечают арт-маркет, расположенный в галерее. Здесь представлена сувенирная продукция — блокноты с репродукциями работ сибирских художников, значки, магниты, мини-мольберты, открытки.

Кураторская экскурсия по галерее.
Кураторская экскурсия по галерее.

— Ко мне часто приезжают друзья из других городов, я сама много путешествую, и всегда возникает вопрос, что бы такое интересное подарить на память о нашем городе, — рассказывает одна из посетительниц галереи Анна. — Лично мне очень нравится эта идея — творчество сибирских авторов на открытках, канцелярии, возможно, на текстиле.

Экспозиции в арт-пространстве будут меняться каждый месяц. Также каждую неделю в галерее проходят различные мероприятия, анонсы которых можно узнать в социальных сетях и на сайте Дома искусств. Следующая выставка, которая откроется в апреле, будет носить название «Визуальный код Востока».

Нюанс

Вход в галерею «В центре Мира» для самостоятельного знакомства свободный. Пространство открыто с 10 и до 21 часа. Об условиях участия в мероприятиях информацию нужно уточнять заранее.

Все работы, выставленные в арт-галерее, можно приобрести. Их стоимость не секрет и указана рядом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА