Проспект культуры

В Красноярске пройдет Транссибирский арт-фестиваль

Событие состоится с 22 марта по 16 апреля.

В Красноярске пройдет Транссибирский арт-фестиваль
Фото: Красноярская краевая филармония

С грядущей пятницы и почти целый месяц Красноярский край станет местом проведения XI Транссибирского арт-фестиваля. Художественный руководитель — народный артист РФ Вадим Репин — представит 9 разножанровых концертов.

По словам Вадима Репина, краевая столица стала одним из ключевых городов музыкальной Транссибирской магистрали почти с самого возникновения фестиваля:

– Впервые концерты прошли здесь в 2015 году, и с тех пор каждый год, вот уже десять лет, мы с радостью приезжаем не только в сам Красноярск, но и в Железногорск, Канск и другие города, – отметил народный артист.

Симфонический жанр представят три программы:

— 22 марта пройдет открытие фестиваля от Вадима Репина и Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под руководством Жульена Салемкура.

— 29 марта на сцену Дворца культуры в Железногорске выйдет Владимир Ланде, и он же 16 апреля завершит фестиваль в Красноярске бессмертным сочинением Орфа «Кармина Бурана» в сопровождении видеоряда художницы Марии Кононовой.

Камерные программы фестиваля будут представлены малым и большим составами:

— 28 марта в малом зале им. И. В. Шпиллера прозвучат сочинения Моцарта, Шумана, Допплера и Дворжака.

— Там же 2 апреля Страдивари-ансамбль Мариинского театра и его солист и руководитель Лоренц Настурика-Гершовичи представят программу из произведений Астора Пьяццоллы.

Кросс-жанровая часть программы имеет театральный уклон:

— 30 марта состоится грандиозный гала-концерт прима-балерины Большого театра России Светланы Захаровой с участием звёзд Национального балета Китая, Большого и Мариинского театров.

— Новеллу «Нунча» воплотят на сцене 4 апреля Алла Сигалова, Александра Урсуляк, Игорь Цвирко и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина.

— 8, 9 и 10 апреля на сцене Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского «Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова» представит спектакль «12» с участием Никиты Михалкова, Николая Бурляева, Сергея Степанченко, Владимира Долинского и др.

Напомним, Транссибирский арт-фестиваль проходит при поддержке Минкультуры России и правительства Красноярского края. Программы фестиваля включены в нацпроект «Культура» и поддержаны президентским Фондом культурных инициатив.

12+

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА